Политика В Самарской области собираются утвердить две госнаграды для медиков и ученых

В Самарской области собираются утвердить две госнаграды для медиков и ученых

Рассказываем, в честь каких известных личностей их назовут

С предложением вышли представители правительства региона

В Самарской области власти намерены расширить список наград для жителей региона. В перечень собираются включить два нагрудных знака.

Сейчас в списке госнаград региона официально значатся:

  • звание «Почетный гражданин Самарской области»;

  • знак отличия Князя Григория Засекина;

  • знак отличия «За заслуги перед Самарской областью»;

  • почетный знак Трудовой Славы;

  • почетный знак губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской»;

  • почетный знак Самарской губернской Думы «За заслуги в законотворчестве»;

  • знак отличия «Материнская доблесть» I и II степени;

  • почетное звание Самарской области;

  • губернская премия.

Власти региона предложили внести в этот список почетные знаки Нестора Постникова и Николая Семенова.

Нестор Васильевич Постников (1821–1913) — российский врач, статский советник. Постников в 1858 году учредил первое в России кумысолечебное заведение и поставил лечение кумысом на научную почву. На эту тему Нестор Васильевич напечатал несколько статей в разных изданиях, а отдельно издал: «Кумысолечебное заведение близ г. Самары» (Самара, 1860) и «О кумысе, его свойствах и действии на человеческий организм» (Самара, 1867). В Самаре имя Нестора Постникова носит овраг, где располагалась кумысолечебница.

— Почетным знаком Нестора Постникова награждаются граждане за значительный вклад в организацию медпомощи населения, подготовку кадров для медицинских организаций, научную и другую деятельность, за личный вклад в благотворительную или иную общественно полезную деятельность, — говорится в проекте постановления губернатора.

Николай Николаевич Семенов (1896 — 1986 года) — русский и советский физико-химик и педагог, один из основоположников химической физики. Внес существенный вклад в развитие химической кинетики. Академик АН СССР (1932 год; член-корреспондент с 1929 года), единственный советский лауреат Нобелевской премии по химии (награжден в 1956 году). Дважды Герой Социалистического Труда. В 1913 году Николай окончил Самарское реальное училище.

В этом же документе рассказывается, что почетный знак Николая Семенова (в случае, если его утвердят) будут вручать за значительные достижения в научно-исследовательской деятельности, развитие приоритетных направлений науки и технологий, обеспечении лидерства региона в науке, успешном внедрении и использовании научных разработок.

К слову, знак отличия князя Григория Засекина утвердили в Самарской области лишь в июле этого года. Награжденному будут выплачивать единовременное денежное вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей. Размер денежного бонуса для обладателей новых почетных знаков в правительстве пока не назначили.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления