Политика Спецоперация на Украине В самарском метро полиция остановила студента и задавала ему вопросы про армию

В самарском метро полиция остановила студента и задавала ему вопросы про армию

Публикуем подробности истории

История случилась на одной из станций метро

Полиция Самары начала проверять документы у мужчин в метро. Как минимум один такой случай произошел с самарским журналистом на станции метро «Спортивная» в четверг, 13 октября 2022 года. Публикуем его историю от первого лица.

— Я прошел через турникет, и ко мне подошли двое полицейских. Сначала они спросили, есть ли у меня при себе документы. А потом поинтересовались, сколько мне полных лет и служил ли я в армии. Сказали, мол, у них сейчас такое мероприятие: информацию собирают. После этого стражи порядка предложили мне пройти в отдельное служебное помещение.

— Когда я ответил, что не служил в армии, они стали выяснять почему. Я ответил, что после школы поступил в вуз, а после окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Тогда они сказали, что разговор у нас будет короткий: мол, они просто позвонят в военкомат моего района, чтобы сверить информацию.

— В отдельном помещении полицейские предупредили меня, что будут записывать на видео наш разговор. Меня попросили предъявить документы. Я показал им паспорт, студенческий билет, а потом журналистское удостоверение. Увидев его, они сказали: «А у нас журналистов вроде не призывают, да? Тогда и в военкомат звонить не будем».

26 сентября 2022 года Минцифры РФ опубликовало перечень из 195 специальностей, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации. Среди указанных направлений: физика, математика, ядерная энергетика, машиностроение, химия, астрономия, строительство, лингвистика и журналистика. Полный перечень вы можете посмотреть здесь.

— Дальше полицейские записали данные из моего паспорта в свой журнал, спросили, живу ли я по прописке. Потом мне вернули документы, и я ушел.

Редакция 63.RU направила запрос в военный комиссариат Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию. Также мы устно запросили комментарий в ГУ МВД России по Самарской области. Как только информация будет предоставлена редакции, мы донесем ее до наших читателей.

Между тем в некоторых городах военкоматы привлекают сотрудников полиции к подобным мероприятиям. Например, в Москве сотрудники ОВД устраивают вечерние рейды по хостелам: проверяют документы и вручают повестки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления