Политика В Самарской области утвердили три новые госнаграды

В Самарской области утвердили три новые госнаграды

Их будут вручать врачам, ученым и военным

Учредить новые награды предложили в правительстве региона

Список госнаград 63 региона расширился на три пункта. Теперь в перечне появились новые почетные знаки. Все они будут носить имена выдающихся земляков: Нестора Постникова, Николая Семенова и Дмитрия Устинова.

— Почетным знаком Нестора Постникова награждаются граждане за значительный вклад в организацию оказания медпомощи населению Самарской области, подготовку кадров для медорганизаций, научную и иную деятельность, направленную на развитие системы здравоохранения, высокий профессионализм при лечении пациентов, а также за заслуги, связанные с предоставлением гражданам высококачественных соцуслуг, большой вклад в организацию предоставления мер соцподдержки нуждающимся, за личные заслуги в осуществлении благотворительной и иной общественно полезной деятельности по поддержке хосписов, госпиталей, больниц и иных медорганизаций, — говорится во внесенных в закон «О наградах в Самарской области» изменениях.

Нестор Васильевич Постников (1821–1913 гг.) — российский врач, статский советник. Постников в 1858 году учредил первое в России кумысолечебное заведение и поставил лечение кумысом на научную почву. На эту тему Нестор Васильевич напечатал несколько статей в разных изданиях, а отдельно издал «Кумысолечебное заведение близ г. Самары» (Самара, 1860 г.) и «О кумысе, его свойствах и действии на человеческий организм» (Самара, 1867 г.). В Самаре имя Нестора Постникова носит овраг, где располагалась кумысолечебница.

Почетный знак Николая Семенова будет вручаться ученым за значительные достижения в научно-исследовательской деятельности, обеспечение лидерства региона в науке, повышение престижа образовательных учреждений губернии.

Николай Николаевич Семенов (1896–1986 гг.) — русский и советский физикохимик и педагог, один из основоположников химической физики. Внес существенный вклад в развитие химической кинетики. Академик АН СССР (1932 год, член-корреспондент с 1929 года), единственный советский лауреат Нобелевской премии по химии (награжден в 1956 году). Дважды Герой Социалистического Труда. В 1913 году Николай окончил Самарское реальное училище.

Почетный знак Дмитрия Устинова смогут получить военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и войск национальной гвардии, а также других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства. Гражданские лица будут награждаться этим знаком за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества, укрепление законности и правопорядка, а также те, кто внес значительный вклад в развитие промышленности Самарской области.

Дмитрий Устинов (1908–1984 гг.) — советский военачальник и государственный деятель. Маршал Советского Союза, дважды Герой Социалистического Труда, Герой Советского Союза, народный комиссар и министр вооружения СССР, министр оборонной промышленности СССР, министр обороны СССР, член Политбюро ЦК КПСС.

Ранее список госнаград региона выглядел так:

  • звание «Почетный гражданин Самарской области»;

  • знак отличия Князя Григория Засекина;

  • знак отличия «За заслуги перед Самарской областью»;

  • почетный знак Трудовой Славы;

  • почетный знак губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской»;

  • почетный знак Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве»;

  • знак отличия «Материнская доблесть» I и II степени;

  • почетное звание Самарской области;

  • губернская премия.

К слову, знак отличия князя Григория Засекина утвердили в Самарской области лишь в июле этого года. Награжденному будут выплачивать единовременное денежное вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей. Размер денежного бонуса для обладателей новых почетных знаков в правительстве пока не назначили.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления