Политика В Самаре обсудили подготовку к Всероссийскому съезду судей

В Самаре обсудили подготовку к Всероссийскому съезду судей

Среди участников на нем выступят председатели Верховного и Конституционного судов

На съезде поднимают вопросы касательно работы судей

Стали известны подробности X Всероссийского съезда судей. Их сообщил председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александр Ефанов во время пресс-конференции в Самаре.

— Мероприятие пройдет в Москве с 28 ноября по 1 декабря 2022 года. По предварительным подсчетам, в нем примут участие 800 делегатов от Конституционного и Верховного судов, федеральных судов общей юрисдикции. На съезде выступят Вячеслав Лебедев и Валерий Зорькин. Они являются руководителями Верховного и Конституционного судов соответственно, — пояснил Александр Ефанов.

Вячеслав Лебедев — советский и российский юрист и судья. С 26 декабря 1991 года и по сей день является председателем Верховного суда России. До этого возглавлял Верховный суд РСФСР (1989–1991 годы).
Валерий Зорькин возглавлял Конституционный суд РФ с 1991 по 1993 год и с 2003 года по сей день.

Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества. Его участники принимают решения по всем вопросам деятельности служителей Фемиды. Исключение составляют проблемы, которые должны решать квалификационные коллегии и экзаменационные комиссии.

Первый Всероссийский съезд судей состоялся в 1991 году. Последний на данный момент, девятый — в 2016 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления