Политика Почему билеты в театры Самары продают через сторонний сервис? Ответили в Минкульте

Почему билеты в театры Самары продают через сторонний сервис? Ответили в Минкульте

Публикуем комментарий ведомства

Среди театров, которые пользуются услугами посредников при продаже билетов, и самарский драматический театр

Минкультуры Самарской области озвучило свою позицию по поводу продажи билетов в государственные театры через сторонний сервис «Афиша», который является частью экосистемы Сбера.

Тему поднял депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. Он сообщил, что из-за этого проверку должна провести Генпрокуратура.

А вот что рассказали в Минкультуры 63-го региона.

— Инициатором проекта стало ООО «Компания Афиша», которое запускает собственную билетную систему afisha.ru на территории России. Заключение театрами договоров (соглашений) со сторонними билетными системами является сложившейся практикой на территории России.

Сейчас партнерами сервиса стали несколько областных учреждений культуры Самарской области, среди них Самарский академический театр оперы и балета, Самарский академический театр драмы.

Однако переход на afisha.ru не обязателен. Министерство не заключало договор с лицами, администрирующими данный ресурс, на развитие ресурса не предусмотрены средства из областного бюджета.

Учреждения культуры, являясь юридическими лицами, самостоятельно принимают решения о сотрудничестве при осуществлении основной хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством, — говорится в ответе Минкульта на запрос редакции 63.RU.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления