Политика Самарских депутатов обяжут письменно сообщать о предложениях взяток

Самарских депутатов обяжут письменно сообщать о предложениях взяток

Для этого утвердят специальную форму обращения

Сроки обращения для парламентариев также установят

В самарской губдуме решили усилить антикоррупционный контроль над парламентариями. Для этого предложили изменить законодательство о статусе депутата губернской думы.

Согласно действующему федеральному закону, когда к депутату обращаются с предложением незаконного вознаграждения, он обязан обратиться в прокуратуру и комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе.

— В новом законопроекте предлагается установить, что уведомлять комиссию и надзорное ведомство депутаты должны в письменной форме в тот же день, когда им становится известно о поступившем незаконном предложении, — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Для таких обращений разработают специальный формуляр. Его губернская дума утвердит отдельным постановлением.

При этом в 2023 году Государственная дума в трех чтениях приняла поправку, которая позволяет депутатам всех уровней не публиковать декларации о доходах. В ближайшее время закон рассмотрят в Совфеде, а после его подпишет президент. 1 марта 2023 года, по решению законодателей, он должен вступить в силу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления