RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Политика Спецоперация на Украине Губернатора Самарской области попросили хоронить с почестями бойцов ЧВК «Вагнер»

Губернатора Самарской области попросили хоронить с почестями бойцов ЧВК «Вагнер»

Публикуем подробности

В некоторых регионах уже есть традиция торжественно прощаться с бойцами-добровольцами

В Самарской области предложили ввести правила похорон членов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», погибших во время спецоперации на Украине. Об этом рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.


Как сообщил парламентарий, он получил обращение от одноклассницы погибшего бойца ЧВК Василия Садчикова. По словам одноклассницы, мужчина был осужден к трем с половиной годам за кражу и сам попросился добровольцем в ЧВК.

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» — неформальная военная организация. О деятельности этой ЧВК в публичной плоскости известно как минимум с осени 2015 года. Служащие ЧВК Вагнера не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре Российской Федерации, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали. ЧВК «Вагнер» связывали с именем российского бизнесмена Евгения Пригожина, который несколько лет подряд отрицал свою связь с этой организацией. Но 26 сентября 2022 года он сообщил, что создал «Вагнер» весной 2014 года. С началом спецоперации в публичной плоскости стали часто появляться сообщения, что ЧВК вербует для участия в боевых действиях заключенных. В их числе оказались и самарцы. Позже слухи подтвердились. Но в феврале Евгений Пригожин объявил, что набор заключенных в ЧВК «Вагнер» окончен.

К своему сообщению женщина приложила фото свидетельства о смерти, из которого следует, что боец погиб в городе Бахмут (до 2016 года — Артемовск) в ДНР. Его похоронили 14 февраля в селе Ломовка Пестравского района без каких-либо почестей.

— На прощание не пришел никто из представителей власти. Не было даже учителей из его школы: все ссылались на отсутствие указаний, — написал в своем Telegram-канале депутат.

По словам Александра Хинштейна, он направит губернатору Самарской области Дмитрию Азарову запрос о необходимости хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» со всеми воинскими почестями.

В январе 2023 года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попросил внести в УК РФ статью о дискредитации бойцов-добровольцев, в том числе ранее осужденных. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил проработать этот вопрос председателям комитетов по обороне Андрею Картаполову и по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискарёву.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления