Политика Даже пожертвования не примут: иноагентов не пустят в избиркомы Самарской области

Даже пожертвования не примут: иноагентов не пустят в избиркомы Самарской области

Публикуем подробности

Информацию о кандидатах-иноагентах будут размещать в помещениях для голосования

Самарская губернская дума рассмотрит законопроект, регламентирующий участие в выборах лиц, признанных иностранными агентами. Эту тему обсудили на совещании парламентариев и членов областной избирательной комиссии.

Иностранный агент (иноагент) — статус, который присваивает Минюст РФ. Иностранными агентами объявляют лиц, которые получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием». За последний год этот статус получили несколько публичных персон. В частности, иноагентами признали юмориста Максима Галкина, актера Артура Смолянинова, рэпера Oxxxymiron.

— В перечень лиц, которые не могут являться членами избиркомов, включат иностранных агентов и аффилированных с ними лиц. Также для иноагентов исключается возможность внесения пожертвований в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений, — сообщили подробности в губдуме.

Кроме того, если иноагент или аффилированное с ним лицо будет баллотироваться на выборах, в помещениях для голосования поставят стенды с соответствующей информацией о кандидате.

Другие важные изменения в законодательство о выборах обсуждали весной 2022 года. Так, в мае у губернатора Самарской области появились особые полномочия — инициировать процедуру отставки мэра.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления