Политика подробности Один запустил приватизацию, второй облагородил набережную: публикуем рейтинг мэров Самары

Один запустил приватизацию, второй облагородил набережную: публикуем рейтинг мэров Самары

Мы подвели итоги народного голосования

Определилась тройка самых полезных градоначальников Самары по версии читателей 63.RU. Мы проводили опрос на сайте и в нашем телеграм-канале. Результаты оказались разными.

Читатели сайта пришли к мнению, что три самых полезных мэра города это:

3. Дмитрий Азаров (19%).

2. Георгий Лиманский (20%).

1. Олег Сысуев (42%).

Олег Сысуев был первым мэром Самары. Он перешел на этот пост сразу после перестройки по приказу президента РФ Бориса Ельцина с должности секретаря парткома Куйбышевского объединенного авиаотряда, а впоследствии дважды выиграл выборы.

Городом Сысуев руководил всего 6 лет — с 1991 по 1997 год. Его вспоминают как очень обаятельного градоначальника. Якобы именно он ввел в моду городские субботники, когда мэр тоже берет лопату и убирается на улицах города. И вообще был ориентирован на избирателей.

В своей работе мэр ориентировался на решение возникших после перестройки проблем — удержать на плаву городское хозяйство, разрешить трудности с продовольствием. Также запустил процесс приватизации.

В 1997 году Олег Сысуев отправился на повышение в Москву. Сначала работал в правительстве РФ, затем — в администрации президента РФ. После завершения политической карьеры в 1999 году Олег Сысуев полностью посвятил себя работе в Альфа-Банке. В 2022 году он возглавил совет директоров.

А голоса в телеграм-канале распределились по-другому:

3. Елена Лапушкина (16%).

2. Георгий Лиманский (27%).

1. Дмитрий Азаров (30%).

Дмитрий Азаров пришел в политику из бизнеса. В начале 2000-х он был гендиректором «Средневолжской газовой компании», которая принадлежит известному бизнесмену Владимиру Аветисяну. В 2006 году стал заместителем Виктора Тархова в мэрии, а через два года получил пост главы регионального Минлесхоза.

Пост мэра Самары Дмитрий Азаров занимал с 2010 по 2014 год. Одним из главных тезисов в его кампании была ликвидация противостояния мэрии с региональным правительством, случившаяся при Тархове, и привлечение денег из вышестоящих бюджетов на решение городских проблем.

Во-первых, плохие дороги. Из-за состояния проезжей части и постоянных провалов, возникающих в том числе из-за сильного износа труб, родилась злая шутка о подземных самарских червях. Еще одним болезненным вопросом для команды Дмитрия Азарова было благоустройство.

Кафе на набережной снесли, эту и другие локации начали активно благоустраивать. Отличилась команда Дмитрия Азарова и работой по сносу несанкционированных объектов. Еще мэр вывел чиновников в социальные сети.

Конечно, были и скандалы — руководство нескольких департаментов осудили за коррупционные преступления: взятки и отчуждение муниципальных квартир.

Отставка Дмитрия Азарова выглядела неоднозначно. Николай Меркушкин, занимавший в ту пору пост губернатора Самарской области, затеял реформу местного самоуправления, благодаря которой в Самаре отменили всенародные выборы главы города. Мэра делегировали в Совет Федерации в качестве сенатора для региона. А в Самаре запустили конкурс по выбору нового градоначальника — вернее, сити-менеджера. И дело это горожанам уже не доверили.

Сейчас Дмитрий Азаров сам является губернатором Самарской области. И уже объявил, что собирается переизбираться на новый срок.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления