RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

В Самарской области введут новые штрафы

И первый шаг уже сделан

За приставание на улице к людям придется заплатить

Самарская губернская дума приняла в первом чтении законопроект о введении нового запрета. Решение приняли на пленарном заседании 29 мая.

Инициатором поправок в местное законодательство стало ГУ МВД России по Самарской области. В первую очередь в регионе запретят приставание к гражданам. Это пропишут в региональном законе о профилактике правонарушений.

Одновременно с этим введут штрафы за нарушение запрета. Их пропишут в региональном законе об административных нарушениях. Подобная практика уже есть в 40 регионах страны.

— Сумма штрафа составит от 1 до 2 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 4 до 5 тысяч рублей, — рассказали в парламенте.

Составлять протоколы в отношении нарушителей будут административные комиссии муниципалитетов. Но фиксировать нарушения смогут полицейские. Собранные материалы они должны будут передавать в административные комиссии.

— Нарушением будет считаться не любое попрошайничество, а только агрессивное, навязчивое. То есть бабушку, которая просит милостыню у церкви, никто штрафовать не будет. Если уличный попрошайка, торговец или гадалка пристает на улице к прохожим, дергает их за одежду, руки, преграждает путь, выпрашивает денег — это нарушение. Под запрет попадают и ситуации, когда люди на инвалидных колясках выезжают на дорогу и выпрашивают у автомобилистов деньги, — пояснили в парламенте.

По словам представителей думы, обсуждение законопроекта продолжится — срок внесения поправок установлен до 13 июня.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления