RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Самарцев будут штрафовать за выгул собак без намордников

Самарцев будут штрафовать за выгул собак без намордников

И депутаты уже утвердили суммы

За хозяевами домашних животных будут внимательно следить

В Самарской области введут новые штрафы. Во вторник, 27 июня, губдума приняла поправки в региональный закон об административных правонарушениях в двух чтениях.

Инициатором было правительство области. Причину объяснял врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области Дмитрий Шинкевич:

— Одной из основных причин нападений собак на людей является самовыгул домашних собак и их неконтролируемое передвижение без поводка и намордника.

Согласно законопроекту, нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных на территории Самарской области влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти до семи тысяч рублей, на юридических лиц — от семи до пятнадцати тысяч рублей. Такими же будут штрафы и за неправильный выгул животных.

Новые правила ввели весной. В частности, нельзя выпускать собак без поводка и намордника.

— Особенно это важно для потенциально опасных пород собак. С ними нельзя выходить на улицу без глухого намордника. Он не позволяет открыть пасть, укусить или снять его животному, но не мешает дышать. Обойтись без этих вещей можно во время выгула на огороженном участке, — указано в правилах.

Также запрещено:

  • оставлять собак одних на улице — только если вы привязали ее и не более чем на 30 минут;

  • выгуливать собак на детских или спортплощадках и пляжах, а также посещать с ними магазины, общепиты, больницы и учебные заведения.

— Людям, которые в силу возраста или физического развития не могут контролировать животное, нельзя выгуливать собаку. Это касается и людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также недееспособных жителей, — говорится в правилах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления