Политика В Самаре в День знаний Дмитрий Азаров навестил ребят в больнице Середавина

В Самаре в День знаний Дмитрий Азаров навестил ребят в больнице Середавина

Эти дети из-за болезни не смогли посетить торжественные линейки

Детей, которые пропустили 1 сентября линейки, навестил глава области

В пятницу, 1 сентября, губернатор Дмитрий Азаров побывал в областной больнице имени Середавина. Здесь глава региона в педиатрическом корпусе навестил ребят, которые из-за болезни пока не могут посещать школу и пропустили торжественные линейки.

Как пояснил заведующий нефрологическим отделением педиатрического корпуса больницы и детским диализным отделением Виктор Баринов, сюда поступают дети со всей области — с врожденными патологиями почек, хронической почечной недостаточностью и другими заболеваниями, есть ребята, которые на госпитализации получают заместительную терапию после пересадки почки.

— С 1989 года, за всё время существования отделения, через отделение прошло больше 100 человек с хронической почечной недостаточностью, из них около 30 перенесли пересадку почки. Большая часть этих пациентов в настоящее время наблюдается специалистами взрослой поликлиники, 9 — под наблюдением в детском диализном центре. Сюда приходят на диализ, а те, кто поступил в отделение с какими-то проблемами, находятся в отделении круглосуточно, — рассказал врач.

В больнице для ребят-школьников организован учебный процесс, оборудованы места для уроков, приходят учителя. Приходящие на диализ ребята находятся на домашнем обучении.

Глава региона поговорил с детьми, которые вместе с мамами в палате ожидали процедуру диализа.

Одиннадцатилетняя Настя перешла в третий класс, говорит, очень любит читать, именно поэтому ее любимый предмет — литература. Пока девочка учится дома. Четвероклассник Илья сейчас в больнице, поскольку ему корректируется терапия после пересадки почки, которую он перенес почти 6 лет назад. Он рассказал, что учиться ему нравится, а любимый предмет — русский язык.

— Так случилось, что 1 Сентября вы в больнице встречаете, но ничего в этом страшного нет. Нужно сейчас пройти все процедуры, восстановить здоровье и готовиться к учебному году. Врачи замечательные, мама рядом. Поддержка есть, значит всё будет в порядке. Пусть всегда День знаний у вас будет радостным, как и в принципе получение новых знаний, — обратился губернатор к детям.

В нефрологическом отделении также лечатся ребята более старшего возраста. В разговоре с девятиклассниками глава региона поинтересовался их планами относительно дальнейшего продолжения учебы, выбора будущей профессии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления