Политика Выборы губернатора — 2023 подробности Голосовала и за себя, и за дочь: избирком отчитался о жалобах на выборах губернатора

Голосовала и за себя, и за дочь: избирком отчитался о жалобах на выборах губернатора

Публикуем подробности

Некоторые жалобы подтвердились

Избирательная комиссия Самарской области проверила сообщения о предполагаемых нарушениях, выявленных 9 сентября на выборах губернатора. Публикуем содержание жалоб и комментарий избиркома.

Нефтегорский район

Жалоба: избиратель проголосовала двумя бюллетенями — за себя и свою родственницу.

Комментарий: факт выдачи двух бюллетеней одному избирателю подтвердился. Решением участковой избирательной комиссии (УИК) член комиссии, выдавший два бюллетеня одному избирателю (мать проголосовала сама и за свою дочь), отстранен от работы. УИК обратилась в правоохранительные органы. Стационарный ящик, в котором находятся данные бюллетени, опечатан. Голосование в него не происходит.

Тольятти

Жалоба: кандидат от КПРФ было обнаружил, что в список избирателей включены граждане, не имеющие регистрацию на округе и включенные в список избирателей под чужим адресом регистрации, входящим в этот округ. При этом данные якобы «зарегистрированные» граждане уже проголосовали.

Комментарий: как заявляет кандидат, сам избиратель утверждает, что в квартире совместно с ним проживает только супруга. Список избирателей формируется из базы данных ГАС «Выборы», где обобщаются сведения об избирателях, представленные из уполномоченных органов. Никакой официальной информацией сведения кандидата не подкреплены. Сведения о проживании помимо с избирателем только его супруги не свидетельствуют об отсутствии регистрации по месту его жительства иных лиц. Члены УИК дополнительно не вносили в список избирателей по данному адресу никаких избирателей. Все данные изначально были в основном списке.

Сызрань

Жалоба: на избирательном округе кандидата от КПРФ Чернова А. С. противниками был выставлен его однофамилец, который зарегистрирован как Андрей, а на информационном плакате указан как Максим.

Комментарий: Чернов Александр Сергеевич (КПРФ) и Чернов Андрей Владимирович («Новые люди») — зарегистрированные кандидаты в депутаты думы городского округа Сызрань по округу № 3. Чернов Андрей Владимирович выдвинут в установленном порядке. Ф. И. О. не менял. В сведениях в отношении кандидата Чернова Андрея Владимировича, размещенных на плакате о кандидатах, УИК было внесено изменение в части указания имени кандидата.

Жалоба: в 8 утра члены УИК вносили в списки избирателей даты голосования граждан, проголосовавших вчера.

Комментарий: в соответствии с действующим законодательством при выдаче бюллетеня в помещении для голосования член УИК, проставляя в графе списка избирателей свою подпись, дополнительно в графе «Особые отметки» указывает дату получения избирателем бюллетеня. 09.09.2023 член УИК в книге списка избирателей проставил дату 08.09.2023 после замечания председателя УИК до начала голосования. Недостаток в работе со списком избирателей был своевременно устранен. Жалоб в УИК по данному поводу не поступало.

Волжский район

Жалоба: высокие темпы голосования при проведении голосования на дому. Принуждение к голосованию вне помещения для голосования.

Комментарий: голосование на дому с переносным ящиком осуществлялось двумя членами УИК. В выписку из специального реестра внесено 39 заявлений, проголосовало 38 избирателей. Заявления от каждого избирателя имеются. В соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ, в заявлении избирателя должны содержаться Ф. И. О. избирателя, адрес, причина, по которой избиратель не может прибыть на участок, а также серия и номер паспорта и подпись.

Указание иных сведений не требуется. Отказов избирателей от голосования на дому, жалоб на принуждение к голосованию не поступало.

Жалоба: проведение голосования с использованием дополнительной формы. На представленном фото видно отсутствие настольной ширмы, которая необходима для обеспечения тайны голосования, информационного плаката со сведениями о кандидатах на должность губернатора Самарской области и неправомочный состав группы (один член УИК вместо двух).

Комментарий: на другом представленном фото видно, что проведение голосования на территории поселка Новолопатинского проводилось в полном соответствии с требованиями постановления ЦИК России от 08.06.2022 № 86/718–8 «Об особенностях голосования, установления итогов голосования в случае принятия решения о проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд». На участке присутствовали два члена УИК, есть информационный плакат, переносной ящик для голосования и настольная ширма для голосования. Фото справа сделано в период проведения голосования, фото слева сделано в личных целях, после окончания времени голосования и с частично убранным оборудованием для выстраивания лучшего ракурса для фото. Именно этим фото воспользовались для иллюстрирования поста на ресурсе «Засекин.ру».

Жалоба: член УИК проставила в списке избирателей пометки напротив фамилий граждан, которые «прописаны, но не живут».

Комментарий: в списке избирателей в нескольких графах можно распознать наличие точки. Вместе с тем подписи избирателей за полученный бюллетень, члена комиссии за их выдачу, а также паспортные данные избирателей, напротив которых имеются точки, отсутствуют. т. е. в данном случае нет оснований констатировать незаконность действий члена участковой избирательной комиссии (УИК) работе со списком избирателей. Между тем в работе со списком избирателей член УИК участвовать в дальнейшем не будет.

10 сентября — заключительный день голосования на выборах губернатора Самарской области, а также в думы Сызрани и Тольятти. За всеми событиями этого дня мы следим в нашей онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления