Политика Мэр Новокуйбышевска официально ушел в отставку

Мэр Новокуйбышевска официально ушел в отставку

Сергей Марков возглавлял город 4 года

До назначения на пост градоначальника Сергей Марков работал в структурах областного правительства

В среду, 18 октября, один из городов Самарской области остался без мэра. Свой пост покинул теперь уже бывший глава Новокуйбышевска Сергей Марков.

— Сегодня состоялось заседание городской думы Новокуйбышевска. Первым вопросом рассмотрели принятие отставки Сергея Маркова, — сообщил 63.RU депутат губдумы от КПРФ Михаил Абдалкин.

По словам парламентария, в течение месяца дума определит дату проведения конкурса на пост главы города. После этого начнется прием заявок от кандидатов.

Сергею Маркову 54 года. Он всю жизнь прожил в Новокуйбышевске. Кандидат экономических наук: окончил Самарский экономический институт и Международный университет бизнеса и управления. Карьеру начинал на Новокуйбышевском НПЗ, где за 22 года прошел путь от оператора до заместителя генерального директора по экономике и финансам. В политику ушел в 2012 году. Сначала курировал вопросы экономического развития в мэрии Новокуйбышевска, а затем возглавлял ее. В 2018 году его назначили министром энергетики и ЖКХ Самарской области.

Назначение Маркова мэром в 2019 году не обошлось без скандала. Предыдущий глава Новокуйбышевска Владимир Фомин, не проработав и года, написал заявление по собственному желанию, а после пытался покончить с собой и умер на операционном столе. Мы следили за подробностями происшествия в режиме онлайн. Следователи возбудили уголовное дело.

Новокуйбышевск — четвертый по величине город в Самарской области с населением 102 933 человека (на 2017 год). Рядом с городом находятся крупнейшие нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. В их числе Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод.

В мэрии Новокуйбышевска тогда объявили сбор заявок от кандидатов на пост главы города. Можно сказать, что процедура проходила в закрытом режиме. Но 12 ноября стало известно, что в кресло мэра решил вернуться Сергей Марков — он возглавлял администрацию Новокуйбышевска с 2016 по 2018 год. Чиновник написал заявление на увольнение, получил одобрение губернатора и подал документы на конкурс. Конкуренцию ему составили шесть человек.

Такой поворот стал довольно неожиданным. Ведь именно из-за поста руководителя МинЖКХ он уехал из Новокуйбышевска, где был главой города на протяжении двух лет.

Конкурс на пост мэра Новокуйбышевска состоялся 15 ноября. И тоже не обошлось без скандала. Два кандидата сняли свои кандидатуры и попросили это сделать других претендентов, заявив, что в таком формате конкурс нелегитимен. Но голосование всё же состоялось. Конкурсная комиссия представила в думу двух кандидатов — Сергея Маркова и Игоря Козловцева. Депутаты выбрали Сергея Маркова.

О своем решении покинуть пост мэра Сергей Марков сообщил в конце сентября 2023 года. Причин он не уточнил.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления