Политика Главу Следственного комитета Самарской области отстранили от должности

Главу Следственного комитета Самарской области отстранили от должности

Работу Марата Галиханова раскритиковали

Марат Галиханов занял свой пост 2 года назад

Работой самарских следователей остались недовольны на федеральном уровне. Об этом стало известно во время личного приема граждан председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

Недовольство главы СК связано с ходом расследования двух уголовных дел самарскими силовиками. Первое связано с массовой дракой, которая произошла в конце февраля в Кировском районе. Тогда толпа мигрантов избила двух мужчин. После нескольких месяцев расследования на скамье подсудимых оказался только один участник потасовки.

Второе касается жестокого двойного убийства женщин в коттедже в Красноярском районе. По версии следствия, мигрант из Узбекистана расправился с двумя женщинами и похитил из дома 300 тысяч рублей. Подозреваемому удалось скрыться, но его поймали и отправили в СИЗО, но на родине.

В обоих случаях у потерпевших есть вопросы к работе следователей из Самарской области. В первом — почему обвинение предъявили только одному человеку, и именно он предстанет перед судом? Во втором же есть опасения, что мигрант может уйти от ответственности за свои деяния в России. И вот как на это отреагировал глава СК Александр Бастрыкин.

— В отношении руководителя СУ СК РФ по Самарской области Марата Галиханова назначена служебная проверка. На время ее проведения его отстранили от должности. Также под проверку попал глава следственного отдела по Кировскому району Самары Владимир Чередник. Его также отстранили от должности. Еще одна проверка ожидает сотрудников, которые расследовали дело о массовой драке, — пояснили в СК России.

Марат Галиханов возглавил СУ СК РФ по Самарской области в августе 2021 года. До этого он занимал должность первого заместителя руководителя следственного управления СКР по Кировской области.

На этом «разбор полетов» самарских следователей не закончился. Дело о двойном убийстве в коттедже передали в Центральный аппарат ведомства.

В последние недели в Самарской области вспыхнуло несколько конфликтов с участием мигрантов. В середине октября гости из других стран устроили серию драк с местными, записали оскорбительные видео в адрес главы региона, протащили по асфальту мужчину из-за замечания и избили девушку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления