Политика Новый год — 2024 в Самаре Лапушкина планирует ввести в Самаре особый режим

Лапушкина планирует ввести в Самаре особый режим

Объясняем, что это значит

Документ вступит в силу после того, как Елена Лапушкина его подпишет

В администрации Самары проходит согласование постановления мэра Елены Лапушкиной о введении особого режима в городе. Мы узнали, что это значит.

Судя по проекту постановления, ввести планируют особый противопожарный режим. И только на период новогодних и рождественских праздников. Если точнее — с 25 декабря 2023 года по 21 января 2024 года.

— В это время будет запрещено использовать пиротехнику выше второго класса опасности — салюты, ракеты, фестивальные шары — на придомовых территориях (в том числе в садоводческих некоммерческих товариществах), около открытых плоскостных автостоянок и гаражей, а также в лесах и лесопарковых зонах, — следует из проекта постановления мэра.

Классы опасности пиротехники. Первый — фейерверки для помещений: хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны. Второй — радиус опасной зоны не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки. Третий — радиус опасной зоне не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары.

При этом главы районов должны определить специальные площадки, где жители смогут пускать салюты. Они должны быть оборудованы инструкциями по использованию пиротехники, средствами пожаротушения и мусорками.

Также чиновникам поручили усилить контроль за выполнением противопожарных мероприятий, обратив особое внимание на содержание территорий, состояние путей эвакуации в зданиях и систем противопожарной защиты, организовать дежурство добровольных пожарных дружин.

Нарушителей противопожарного режима будут наказывать рублем. Для гражданских лиц штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Особый противопожарный режим устанавливают в Самаре довольно часто — как на новогодние праздники, так и летом, чтобы не допустить возгораний. Сейчас в городе также действует режим повышенной готовности. Причиной стал взрыв газа.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления