Политика Суд над экс-главой депстроя Самары Бывший глава депстроя Самары рассказал правду о своем увольнении

Бывший глава депстроя Самары рассказал правду о своем увольнении

За фразой «утрата доверия» скрывалась настоящая история

Сейчас Сергей Шанов работает в муниципальном предприятии Самары

Появились подробности громкого увольнения в одной из структур мэрии Самары. Речь идет о департаменте градостроительства, в котором осенью 2022 года сменилось начальство.

Как пояснили в администрации, Сергея Шанова уволили с поста главы депстроя из-за утраты доверия. Сейчас чиновника судят по обвинению в превышении должностных полномочий.

Гособвинение насчитало шесть таких эпизодов. Пять из них связаны с сотрудницей депстроя Юлией, которая сейчас состоит в браке с Сергеем Шановым. Якобы из личной симпатии чиновник сначала поставил женщину на должность замруководителя управления, а затем четыре раза премировал в 2019, 2020 и 2021 годах.

Однако в суде экс-глава ведомства объяснил, что повышение и премии сотрудница заслужила, а сам он до середины 2020 года был женат. Кроме того, Сергей Шанов признался, что именно отношения с Юлией стоили ему работы.

— После развода с прежней женой в июне 2020 года, когда я уже стал свободным мужчиной, мы с Юлией стали общаться ближе. В начале 2021 года я сделал ей предложение. Но, поскольку мы работали в одной организации, из-за нашего брака мог возникнуть конфликт интересов. Поэтому мы не могли пожениться, вместе мы тогда не жили, — рассказал чиновник в суде.

По словам Сергея Шанова, строить отношения они начали уже в 2022 году. Тогда Юлия по факту не работала в департаменте.

— В январе 2022 года у нее родился ребенок, которого я усыновил. На тот момент она находилась в декретном отпуске, соответственно, ей не выплачивали никаких денежных вознаграждений и не продвигали по должности. В то же время у моей матери случился инсульт, ее полностью парализовало. Я был вынужден в течение полугода всё время ухаживать за ней и забыл, что должен уведомить своего работодателя о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. Мама умерла летом 2022-го. Уведомление о возможном возникновении конфликта интересов я подал только в сентябре. Комиссия по конфликтам интересов рекомендовала моему работодателю прекратить со мной трудовые отношения из-за утраты доверия, фактически по формальным причинам. 28 сентября 2022 года вице-мэр Владимир Василенко подписал приказ о моем увольнении, — закончил свой рассказ чиновник.

Вскоре после увольнения Сергея Шанова в департаменте градостроительства назначили нового начальника. Ведомство возглавил Василий Чернов, который раньше был заместителем руководителя.

Что касается судебного процесса по делу экс-главы депстроя, то до его окончания осталось недолго. Через одно заседание стороны начнут прения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления