Политика Новый год — 2024 в Самаре В Самаре запретили пускать салюты. Но не везде

В Самаре запретили пускать салюты. Но не везде

Нарушителям грозят штрафами

Для салютов отведут специальные площадки

Предстоящие новогодние праздники самарцы должны отмечать тише, чем обычно. Власти запретили пускать салют. Но не везде, а только во дворах, около парковок и гаражей. Постановление об этом подписала глава города Елена Лапушкина.

Документ предусматривает введение особого противопожарного режима с 25 декабря 2023 года по 21 января 2024 года.

— В это время будет запрещено использовать пиротехнику выше второго класса опасности — салюты, ракеты, фестивальные шары — на придомовых территориях (в том числе в садоводческих некоммерческих товариществах), около открытых плоскостных автостоянок и гаражей, а также в лесах и лесопарковых зонах, — следует из постановления мэра.

Классы опасности пиротехники. Первый — фейерверки для помещений: хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны. Второй — радиус опасной зоны не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки. Третий — радиус опасной зоне не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары.

При этом главы районов должны определить специальные площадки, где жители смогут пускать салюты. Они должны быть оборудованы инструкциями по использованию пиротехники, средствами пожаротушения и мусорками.

Также чиновникам поручили усилить контроль за выполнением противопожарных мероприятий, обратив особое внимание на содержание территорий, состояние путей эвакуации в зданиях и систем противопожарной защиты, организовать дежурство добровольных пожарных дружин.

Нарушителей противопожарного режима будут наказывать рублем. Для гражданских лиц штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Особый противопожарный режим устанавливают в Самаре довольно часто — как на новогодние праздники, так и летом, чтобы не допустить возгораний. Сейчас в городе также действует режим повышенной готовности. Причиной стал взрыв газа.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления