Политика Выборы президента — 2024 «Со мной сидели четверо полицейских»: самарский депутат Сергей Турусин рассказал, как его судили за «фейк»

«Со мной сидели четверо полицейских»: самарский депутат Сергей Турусин рассказал, как его судили за «фейк»

Хотя свои фильмы он называет научными исследованиями

6.5 часа политик провел в здании суда

Самарский депутат Сергей Турусин, которого накануне признали виновным в распространении фейков, рассказал 63.RU о том, как проходило заседание суда. Политик провел шесть с половиной часов в здании Кировского районного суда:

— Со мной сидели четверо полицейских. Чтобы вы понимали, у них рабочий день до 8 вечера, они рядом со мной звонят начальству, а их домой не отпускают, говорят сидеть до последнего. В 22:30 меня наконец отпустили домой со штрафом в 40 тысяч рублей.

По словам Сергея Васильевича, журналистов в здание суда не пустили. Турусина наказали за распространение недостоверной информации, признав таковой его исследование о фальсификациях во время выборов прошлых лет.

— Как мне сказал депутат Михаил Матвеев, что повторным наказанием может быть уже уголовная ответственность, но я еще изучу закон и подумаю, как это можно обойти. В суде я сказал, что у меня есть 2 ученые степени и мои фильмы — это, по сути, исследование. С ним можно согласиться или нет, но наказывать-то меня за что? По сути, мне сейчас запрещают заниматься наукой, сразу три научных отрасли попадают под удар — философия, политология и история. Пока на руки постановление мне не дали, всё сказали устно. Документ я получу на следующей неделе, и с этого момента у меня будет 10 дней на то, чтобы его оспорить, поэтому я не тороплюсь. Оспаривать не сложно, но мне нужно посоветоваться, нужно ли это вообще. Даст ли это какой-то толчок для освещения проблемы.

Турусин с 2016 года занимается съемками расследовательских фильмов о фальсификациях на выборах. Свои видео он публикует под названием «Мафия». Очередная серия проекта вышла за несколько дней до выборов президента. И хотя касалась она прошлых выборов, обобщения явно кому-то не понравились

— Через день после выкладывания фильма в интернет за Турусиным приехала группа захвата, и затем в течение недели по возможным адресам его нахождения ездили полицейские в чине до полковников. Год назад Турусина исключили из КПРФ, что не уменьшило его активность. По одной информации, заявление на него написал глава самарского облизбиркома, которому регулярно доставалось в разоблачениях Турусина, по другой — звонок в ЦПЭ последовал из внутриполитического блока самарского «Белого дома», — писал об инциденте депутат Госдумы Михаил Матвеев.

В полиции комментировать информацию об аресте и доставке Турусина в здание суда отказались. Силовики сослались на то, что расследование в отношении депутата продолжается.

Как вы относитесь к деятельности Сергея Турусина?

Положительно
Отрицательно
Нейтрально
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления