
Продавец нагрубил мэру — вот что было дальше
«Фасоль с жучками и грубость продавца», — так назвала свой пост, опубликованный 6 дней назад, глава Новокуйбышевска Виктория Каткова.
В тексте она рассказала простую историю, знакомую каждому второму:
«Сегодня в продуктовом магазине на улице Миронова, рядом с работой, хотела купить рассыпчатую фасоль и сухофрукты. Подошла к прилавку, а там жучки. И в фасоли, и в сухофруктах. Уточнила у продавца происхождение товара, попросила показать документы. В ответ — грубость. Сертификатов на продукцию нет.
Такое отношение недопустимо. Качество продуктов и уважение к покупателю — прямая обязанность торговой точки. Товар с насекомыми — недоброкачественный. Употреблять его в пищу нельзя: это может вызвать аллергию и отравление».

Из таких сухофруктов даже компот не сваришь!
Мэр не стала молчать и вызвала полицию на место событий. Сотрудники полиции изъяли некачественный товар и отправили его в Роспотребнадзор для проверки.
«Напоминаю жителям, что если вы купили некачественный товар, вы имеете право вернуть его и потребовать возврат средств. В случае отказа — обращайтесь в Роспотребнадзор (ул. Льва Толстого, 19а) или прокуратуру. Ситуацию держу на контроле», — резюмировала Виктория Каткова.
Некоторые СМИ написали об этом происшествии, а затем пост разлетелся по соцсетям. Пользователям понравилось, что поднимается такая простая и актуальная проблема, что продавец будет наказан и что чиновница сама ходит за покупками в самый обычный магазин.
«Вот бы депутаты Госдумы походили в народ. Ну и кто повыше. Смотришь, и призадумались бы», — пишут люди.
«Торговец платит кому надо за то, чтоб его не трогали. Не обязательно мэру, может быть, кому повыше», — предполагают пользователи.
«Это называется быть ближе к народу. Советую ей заскочить в поликлинику», — предложил ещё один читатель в комментариях на сайте «Пикабу».
Многие пользователи также сделали акцент на предполагаемой национальности продавца сухофруктов. Но Виктория Каткова попросила так не воспринимать её публикацию.
«Заметила, что мой пост про недоброкачественный товар в одной из торговых точек распространился по соцсетям, а некоторые даже придали ему политическую окраску. Считаю это абсолютно недопустимым и хочу внести ясность: грубость не равна нецензурной брани», — пояснила мэр Новокуйбышевска в новом посте.
Это не оправдывает поведения продавца в целом, отметила Виктория Каткова.
«Наша задача — навести порядок в торговле. Национальность в данном случае не имеет никакого значения, законы равны для всех. Вижу комментарии жителей, которые указывают на аналогичные проблемы в других торговых точках. Уже дала поручение управлению по промышленной политике и предпринимательству провести рейды по выявлению некачественной продовольственной продукции», — написала леди-мэр.

Виктория Каткова официально стала главой Новокуйбышевска в июне 2026 года
Виктория Каткова официально стала мэром Новокуйбышевска этим летом, а до этого руководила городом в статусе исполняющей обязанности. Ранее Каткова работала в администрации Новокуйбышевска, руководила Государственной жилищной инспекцией Самарской области и была первым заместителем главы Волжского района.
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.









