
На этой неделе Стив Уиткофф прилетал в Москву на переговоры по украинскому урегулированию
Спецспосланник президента Дональда Трампа Трампа Стив Уиткофф на этой неделе провел переговоры с Москвой и Киевом по мирному урегулированию на Украине. Глава Белого дома обвинил главу киевского режима Владимира Зеленского в нежелании заключать мир и призвал пойти на сделку с Россией. После этого Зеленский заявил, что готов отдать 25% территорий Украины, ради того, чтобы СВО закончилось, а президент России Владимир Путин объявил о подготовке к трехсторонней встрече, которую планируют провести уже в начале ноября. Собрали в этом материале главные события, которые произошли за последние семь дней.
Взаимные атаки России и Украины
Страны продолжают обмениваться ударами по территориям друг друга. На этой неделе массированную атаку пережили жители Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Беспилотники ударили по нефтяному терминалу и складу Ozon. Там возник пожар.
Кроме того, во время налетов пострадал дата-центр «ВКонтакте» в Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе компании. После этого начались сбои в работе соцсети в браузере и в приложении. Люди временно не могли зайти в свои аккаунты.
Также от обломков беспилотников пострадали жилые дома и десятки автомобилей в Ленобласти. Вместе с этим были аварийные отключения электричества.
К сожалению, не обошлось без жертв. В результате ударов погиб один человек и еще пять пострадали в Санкт-Петербурге. Губернатор Александр Беглов сообщил, что раненые находятся в больнице.
Массированную атаку на этой неделе пережила и Москва. Столица почти каждый день отбивалась от сотен беспилотников.
Только за период 21 по 22 октября в сторону Московского региона летели 630 дронов. В результате налетов пострадали два человека. Им оказали медицинскую помощь, сообщил мэр Сергей Собянин.
Также в столичных аэропортах задерживали и отменяли рейсы. Транспортный коллапс продолжался трое суток с прошлой недели.
23 октября небо над Москвой вновь закрыли из-за беспилотной опасности. Под ограничения попали Шереметьево, Домодедово, Жуковский и Внуково. Там начались массовые задержки на прилет и вылет самолетов.
Под атаку дронов попал и Липецк. Там от ударов повреждения получили остекление и фасады нескольких частных и многоквартирных домов в разных районах. Пострадал один мужчина, ему оказали помощь в больнице.
Неспокойно было и в Калужской области. Там дроны били по частным домам и линиям электроснабжения. К счастью, обошлось без пострадавших.
В Курской области дроны повредили объект энергетики, было нарушено электроснабжение в 8 населенных пунктах района. Во время атак пострадали два человека, сообщил губернатор Александр Хинштейн.
В ответ на налеты российские военные нанесли серию атак по Украине. Под удар в Киеве попал крупнейший дата-центр. Его инфраструктура получила критические повреждения и не подлежит восстановлению.
Кроме того, ВС РФ поразили логистический узел «Файер Пойнт», где хранили детали для дальнобойных БПЛА и ракет FP-5 «Фламинго». Нанесли удары по предприятию «Химволокно» и киевскому локомотивному депо со складом ракет. В Черном море поразили судно с грузами военного и двойного назначения. Также военные поразили 76 логистических центров, 93 судна и 9 предприятий металлургии, полностью остановив на них производство, сообщил глава Генштаба Валерий Герасимов.
Еще один удар российские военные нанесли по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и объектам инфраструктуры в Киеве и Одесской области. Под удар попали объекты транспортной инфраструктуры в Киеве, портовая инфраструктура Одесской области и морские суда, которые ВСУ использовали в своих интересах, сообщает Минобороны РФ.
В Киеве после прилетов начался транспортный коллапс, город разделило на две части. Повреждены пути метро, ограничено автомобильное движение. Зеленая ветка метро разделена: поезда с левого берега доходят только до «Осокорков», возле станции скопились тысячи людей.
Наземный транспорт тоже оказался перегружен, дороги в сторону правого берега теперь в пробках. Власти подтвердили повреждение, но пока не могут решить проблему передвижения между берегами Днепра.
Несмотря на это страны провели очередной обмен телами погибших военнослужащих. Он состоялся в пункте пропуска «Новая Гута». Российская сторона передала украинской 252 тела погибших, Украина России — 25.
Также страны провели обмен военнопленных по формуле 270 на 270. Об этом сообщило Минобороны.
НАТО позволит Киеву закупать оружие и боеприпасы
НАТО позволит Украине закупать оружие, боеприпасы и оборудование через свое централизованное агентство снабжения. Об этом сообщил директор по поддержке операций агентства НАТО по обеспечению и закупкам (NSPA) Жаклин Борсбом.
«НАТО позволит Украине закупать оружие, боеприпасы и военное оборудование через свое централизованное агентство по закупкам», — отметил он.
Такая схема закупок, по его мнению, рассматривается как альтернатива двусторонним инициативам.
А вот США наоборот стали меньше помогать Киеву, утверждает Владимир Зеленский. По данным главы киевского режима, США якобы приостановили предоставление Украине разведывательной информации.
Однако в Штатах эту информацию опровергли. Там уверяют, что подобного не было.
«Паузы не было», — сказал госсекретарь США Марко Рубио журналистам, комментируя заявления Владимира Зеленского о том, что предоставление разведданных было прекращено.
Он отметил, что не знает, почему Зеленский делает заявления об обратном и почему выступает с ними в прессе.
США отменили санкции против РФ
Смягчении позиции США к России заметно в другом. На днях президент США Дональд Трамп отказался вводить новые санкции и пошлины против России, которые требовал закон об ужесточении ограничений. Он подписал соответствующий указ и объяснил это решение интересами страны.
«Я отказываюсь от применения санкций, рестрикций и пошлин, предусмотренных законом [покойного сенатора Линдси] Грэма (внесен в перечень террористов и экстремистов). Я направил в Конгресс подтверждение того, что в настоящий момент это отвечает интересам Соединенных Штатов», — говорится в документе, опубликованном на сайте Белого дома.
Закон о санкциях против России и Ирана подписали 18 сентября. Сенат одобрил его 86 голосами против 11, а Палата представителей — 262 против 159. Документ расширяет ограничения против российских чиновников, банков, энергетических компаний и «теневого флота», а также продлевает санкции против Ирана до 2031 года.
Пошлины на ввозимые из России товары не вырастут на 500%, как предписывает законодательство. Президент США Дональд Трамп также отказался устанавливать пошлины до 100% на ключевые импортные товары из России. Более того, он временно отменил санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников, компаний и финансовых учреждений.
При этом американский лидер поручил своей администрации следить за поставками энергоносителей из России. Представитель из США на торговых переговорах будет регулярно докладывать Трампу о том, как другие страны закупают российскую нефть и газ, а также помогают ли они обходить ограничения.
В документе не прописан срок действия данных исключений. Администрация обязана информировать Трампа о любых обстоятельствах, которые могут потребовать дополнительных решений. Если ситуация изменится или кто-то попытается обойти ограничения, президент имеет право пересмотреть свое решение и восстановить прежние ограничения.
Согласно статье 115 закона, президент США имеет право не применять новые пошлины и санкции. Для этого глава государства должен уведомить Конгресс в том, что такое решение отвечает национальным интересам. Трамп этим правом воспользовался и уже направил обоснование законодателям. При этом новые исключения не отменяют другие, уже действующие американские ограничения против России.
В Кремле новые ограничения называли как недружественные шаги, не способствующие улучшению отношений. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, подчеркнул, что санкции не приведут к возобновлению диалога между Москвой и Вашингтоном.
Визит спецпосланника Уиткоффа в Москву из-за Украины
На этой неделе спецпосланник Трампа Стив Уиткофф обсуждал мирный план с лидером киевского режима Владимиром Зеленским и европейскими политиками. В ходе переговоров между Киевом и Вашингтоном в Осло удалось наметить отдельные «элементы мира». Стороны добились прогресса как в вопросах общего урегулирования, так и в краткосрочной перспективе.
После этого Уиткофф отправился в Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. На переговорах стороны обсудили предложения по урегулированию конфликта на Украине. Спецпосланник привез идеи, которые возникли в ходе предыдущих консультаций. Также Уиткофф предложил Путину провести трехстороннюю встречу с лидером США Дональдом Трампом и главой киевского режима Владимиром Зеленским.
Во время встречи Путин проинформировал спецпосланника Трампа, что Россия готова возобновить трехсторонние переговоры в 10-х числах ноября. Речь может пойти о выстраивании системы безопасности для двух стран.
«Наш президент информировал Стива Уиткоффа о том, что мы, в принципе, готовы возобновить упомянутые трехсторонние переговоры в 10-х числах ноября по главной теме. Эта тема касается выстраивания системы безопасности для России и Украины», — рассказал помощник президента Юрий Ушаков.
Путин также проинформировал Уиткоффа о положении дел в зоне специальной военной операции. По его словам, сейчас ситуация не на стороне Киева.
«Владимир Путин представил собеседнику объективную картину ситуации на линии соприкосновения, где стратегическая инициатива полностью у российских войск. Отмечено, что на всех основных направлениях они идут в безостановочное наступление», — добавил Ушаков.
Отдельное внимание на переговорах уделили экономике. Путин на встрече со спецпосланником Трампа заявил об интересе к теме восстановления сотрудничества в этой сфере с США.
Вместе с этим президент России выразил заинтересованность в оценках ситуации вокруг Ирана. Он подчеркнул, что Москва готова помочь в разрешении конфликта на Ближнем Востоке.
Новый план США по Украине
Официальных комментариев по итогам консультаций Россия и США не дали. Информации о дальнейших шагах также пока нет.
Вместе с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что публичное обсуждение договоренностей, достигнутых на прошедшей встрече может только навредить будущему урегулированию конфликта.
«Как вы понимаете, посреднические услуги в таком сложном переговорном процессе осуществляются в тишине. Какая-либо мегафонная дипломатия здесь может только навредить или, тем более, публичное обсуждение встречных предложений тоже может только навредить», — сказал Песков журналистам, заявив, что не может раскрыть подробности новых предложений, которые Уиткофф передал Путину.
Однако стало известно, какие США передали Путину документы с подходами по украинскому урегулированию. Об этом сообщил Уиткофф после встречи с президентом России и попросил Путина рассмотреть их позднее.
Детали нового плана США стали известны изданию The Economist. Предполагаются создание демилитаризованной зоны в Донбассе, смягчение санкций против России и инвестиционный пакет для Киева.
В материале издания говорится, что, согласно инициативе, Москва наладит деловые отношения с Вашингтоном. Киеву в свою очередь обещаны инвестиции, а также будет гарантировано вступление в ЕС в обмен на отказ от членства в НАТО.
Отдельным пунктом прописана возможность восстановления газопроводов «Северный поток». Однако официальных комментариев подтверждающих эту информацию пока не поступало со стороны России, США или Украины.
Перспектива мирных переговоров и завершение СВО
Президент США Дональд Трамп раскритиковал Зеленского за удары по заводам РФ и обвинил в нежелании завершать конфликт. Американский лидер посоветовал ему пойти на сделку, поскольку жители Украины вряд ли согласятся терпеть дальнейшие военные действия.
«Но ему придется пойти на сделку, потому что, по-моему, его народ не собирается дальше это терпеть», — отметил американский лидер, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.
Он подчеркнул, что Вашингтон предоставил Киеву существенную помощь. Однако это привело лишь к горю, смерти и финансовым потерям. В то же время взамен США не получили абсолютно ничего.
Говоря о ситуации в зоне конфликта, глава Белого дома отметил, что Россия расширяет подконтрольную ей территорию. Она, по его словам, увеличивается с каждой неделей. Трамп охарактеризовал Россию как большую машину, которая продолжает двигаться вперед.
По его словам, Москва продолжает стремиться к завершению конфликта. Он уверен, что мирное урегулирование не требует совместного подписания документов президентом России Владимиром Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским в одном помещении. Политики могут договориться о мире и без личной встречи.
В Кремле отмечают, что окончательное урегулирование на Украине невозможно без участия кого-либо из Киева. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что этот человек должен быть готов взять на себя ответственность.
«Что касается урегулирования, то вы знаете, что американская сторона продолжает свои усилия посреднические, миротворческие. Мы высоко их ценим. Но, конечно же, безусловно, окончательное урегулирование без участия кого-то из Киева, кто готов взять на себя ответственность, невозможно», — заявил Песков.
Будущее трехсторонней встречи
После проведенных саммитов американской стороны с Киевом и Москвой, в России заявили, что готовы возобновить трехсторонние переговоры. Встреча между делегациями трех стран планируется в 10-х числах ноября.
После этого Турция выразила готовность предоставить площадку для проведения переговоров между странами. Также для саммита рассматривают и Абу-Даби. В ОАЭ уже проходили подобные встречи.
Песков подчеркнул, что встреча между Москвой, Киевом и Вашингтоном будет проходить только в трехстороннем формате. В Кремле исключают возможное участие ЕС в переговорах.
Как отметил Владимир Путин, Россия с самого начала выступала за мирное разрешение украинского конфликта. Сейчас целью переговоров будет выход на окончательный мир и обеспечение безопасности РФ.
«Целью этих переговоров будет обсуждение вопроса обеспечения безопасности Украины и России после выхода на мирные соглашения, причем в окончательном их варианте, а не в результате приостановки боевых действий на какой-то краткий промежуток времени. Мы готовы возобновить эти контакты для достижения этой цели», — сказал Путин в интервью журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Он добавил, что Россия воевать с Украиной не хочет, воевать хочет Киев. По словам Путина, русские и украинцы не просто близки, это генетически один народ. При этом он подчеркнул, что с уважением отнесся к тому, что исторически произошло политическое разделение.
«Это очень близкий нам народ. Что там говорить: последние генетические исследования показывают, что это один народ, русские и украинцы. Ладно, мы согласны, так сложилась история исторической России, таковы реалии сегодняшнего дня. Но можно обо всём договориться», — сказал Путин.
Говоря о вопросе относительно утраченных Киевом земель, он заявил, что эти территории не являются территорией Украины — это исторические земли России.
«У меня, во-первых, отношение к этому делу такое, что это не их территория. Это территория исторической России», — сказал Путин, комментируя прозвучавшие заявления Владимира Зеленского о его готовности признать утрату ряда территорий.
До этого глава киевского режима заявил, что готов отдать 25 % территории Украины, чтобы завершить конфликт. Он сказал об этом в интервью Fox News, когда его спросили, согласился ли бы он на мирное соглашение, которое позволит сохранить 75 % или более территории страны.
«Да», — ответил Зеленский в ответ.
Также он заявил, что нужно вернуть на Украину 9,5 млн граждан из Европы и других уголков мира.








