Политика Алексей Леушкин, глава ГК «Техоборонпром»: «Самаре и так есть чем гордиться, независимо от ее возраста!»

Алексей Леушкин, глава ГК «Техоборонпром»: «Самаре и так есть чем гордиться, независимо от ее возраста!»

На минувшей неделе в губернии произошло немало запоминающихся событий в социальной, культурной и политической жизни. В понедельник в Самаре бушевала непогода. Сильный ветер повалил десятки деревьев. Кроме того, стихия стала причиной трагического случая в Кировском районе. На улице Карла Маркса дерево упало на 11-летнюю девочку. Школьница скончалась от полученных травм. В этот же день стало известно о предстоящих съемках фильма в самарском метро. Во вторник депутаты губернской думы утвердили областной бюджет на 2012–2013 годы. В среду стартовали археологические работы с целью определить возраст Самары. В четверг состоялось долгожданное для жителей губернии открытие магазина IKEA. А в субботу самарцы посмотрели матч «Крыльев Советов» с «Ростовом».

Редакция 63.ru выбрала самые яркие события этой недели и попросила поделиться своим мнением о них главу группы компаний «Техоборонпром» Алексея Леушкина.

Алексей Иванович Леушкин родился 1 марта 1967 года. Согласно данным из открытых источников, в 1991 году Алексей Леушкин окончил исторический факультет Самарского государственного университета. В 1991–1992 годах стал аспирантом кафедры социологии и политологии СамГУ. С 1991 года вступил в Демократическую партию России. В 1992 году стал одним из организаторов «Гражданского союза» в Самаре. В 1993 году назначен председателем исполкома Самарского отделения «ГС» и избран депутатом государственной думы РФ. В феврале 1994 года Алексей Леушкин стал заместителем председателя Демократической партии РФ. Позднее вступил в партию «Единая Россия». Затем покинул ее. В 2005 году организовал промышленный холдинг «Техоборонпром», в который вошли «Самарский завод клапанов», «Экран», «Гидроавтоматика» и «Металлист». В 2006 году стал владельцем строительных предприятий, в частности – ОАО «Чапаевский силикатный завод», ООО «ДСК-1» и ООО «ДСК». Позже стал совладельцем банка «Элкабанк» и завода «Металлист-Самара».

1. Министерство экономического развития подготовило «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов». В документе затронуто и будущее отечественного автопрома. В случае если Россия вступит в ВТО, российский рынок автомобилестроения потерпит крах, поскольку РФ придется отменить заградительные таможенные пошлины, а это вызовет приток в страну сотен тысяч иномарок. Как вы считаете, удастся ли России вступить в ВТО? Как это скажется на экономике региона? В частности, на автопромышленности?

– Лично я противник вступления России в ВTO. Я считаю, что это решение принесет гораздо меньше плюсов, чем минусов. Это скажется отрицательным образом не только на автопроме, но еще на некоторых видах обрабатывающей промышленности. Вступление в ВTO – это превращение страны в сырьевой придаток. Надеюсь, что Россия все-таки не присоединится к мировой торговой организации. Будем содействовать тому, чтобы вступления не произошло.

2. На прошлой неделе начались археологические работы по определению возраста Самары. Так как, по мнению группы ученых, областная столица может быть старше на 100-200 лет. Раскопки будут проходить в районе поляны Фрунзе, Постникова оврага и недалеко от завода клапанов. Как вы считаете, насколько важно для региона проведение данных археологических работ? Не будут ли они мешать работе предприятий, которые расположены поблизости?

– Самарский завод клапанов расположен в исторической части города. Безусловно, он может представлять интерес для археологов. Но, надеюсь, на работе наших предприятий проведение раскопок никак не скажется. Что касается возраста Самары, это вопрос довольно условный. Здесь идет речь скорее об имидже города. Если бы Самара оказалась на 100–200 лет старше, возможно, она бы выглядела более статусно. Но, в целом, нашему городу и так есть чем гордиться, независимо от возраста.

3. На прошедшей неделе на пленарном заседании Самарской губернской думы народные избранники в первом чтении одобрили изменения в областной закон об административных нарушениях. Поправки предусматривают введение ответственности для водителей за выбрасывание мусора из автомобилей во время движения. Как вы относитесь к подобной инициативе?

– В целом, я отношусь к принятию этого закона положительно. Только вот будет ли он работать? Большой вопрос. Есть такая замечательная фраза Николая Карамзина: «Строгость закона в России компенсируется необязательностью его исполнения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter