Политика онлайн-трансляция «Не конфликтуйте!»: что еще сказал губернатор народным избранникам в гордуме

«Не конфликтуйте!»: что еще сказал губернатор народным избранникам в гордуме

Мы следили за событиями первого заседания нового состава думы в режиме онлайн

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня пятница, 25 сентября, важный день для Самары. В гордуме выбрали нового председателя. Также здесь сформировали комитеты из выбранных 13 сентября депутатов районов Самары. Мы собирали информацию об этом событии в режиме онлайн. В гордуме работали журналисты 63.RU. Присоединяйтесь, чтобы узнать, кто именно будет управлять городом вместе с мэром в ближайшие несколько лет.

Татьяна Плотникова

Около 09:30 в гордуму прибыла мэр Самары Елена Лапушкина. Она здоровается, обнимается, некоторым даже шлет воздушные поцелуи. Глава города и старейший из избранных депутатов Зоя Пономарева будут вести заседание.

Татьяна Плотникова

Вот что происходило перед началом заседания.

Такой значок выдали всем народным избранникам
Татьяна Плотникова

Всего во время выборов 13 сентября в Самаре избрали 210 районных депутатов. Из них в городскую думу делегировали 37 человек. Мы публиковали материал о том, кто вошел в новый состав гордумы.

13 депутатов нового состава работали в прошлом созыве. Среди них Павел Чумак, Алексей Дегтев, Яков Резник, Юрий Левин, Сергей Рязанов.

Заседание началось, и слово взял Сергей Рязанов. Он сообщил, что в гордуме сформировано депутатское объединение представителей «Единой России». Единороссов в парламенте как раз большинство.

Татьяна Плотникова

Выбрали председателя гордумы

Депутаты обсуждают вопрос о выборе председателя думы. Единороссы выдвинули кандидатуру Алексея Дегтева. Он был председателем 6-го созыва думы.

Конкурентов у Дегтева не оказалось. Все депутаты проголосовали за его кандидатуру. Алексей Дегтев стал председателем гордумы Самары 7-го созыва.

Алексей Дегтев вновь занял кресло спикера гордумы

Зоя Пономарева уступила место в президиуме Алексею Дегтеву.

Алексей Дегтев родился в 1964 году. У него высшее образование. В течение 28 лет он был директором школы № 58, которая находится на Лукачева, 17, в Постниковом овраге. В гордуме работает с 2010 года.

Татьяна Плотникова

Елена Лапушкина поздравила Алексея Дегтева и подарила ему картину.

— Нам, коллеги, остается засучить рукава и включиться в кропотливую, важную работу, — сказал слова напутствия новый старый председатель гордумы.

Татьяна Плотникова

Заместителем председателя думы избрали Сергея Рязанова. Теперь дума начала формировать комитеты. Свои пожелания депутаты по участию в комитетах направляли в думу письменно. Составы утвердили, но поименно не озвучили.

Сейчас члены комитетов разойдутся по кабинетам, чтобы выбрать председателей.

Татьяна Плотникова

Сколько комитетов будет в гордуме

Всего в гордуме будет 6 комитетов: комитет по бюджету, налогам и экономике; комитет по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям; комитет по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии; комитет по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту; комитет по местному самоуправлению; контрольный комитет.

В новом составе гордумы 29 представителей «Единой России», 3 представителя КПРФ, 2 представителя «Справедливой России», 2 представителя ЛДПР и один представитель партии «Родина».

Татьяна Плотникова

Объявлен 20-минутный перерыв.

Татьяна Плотникова

Посмотрите еще немного фото из зала заседаний.

Татьяна Плотникова

Депутаты начали возвращаться в зал.

Татьяна Плотникова

Кто возглавил профильные комитеты

Итак, комитет по бюджету возглавил Юрий Левин. По строительству — Сергей Рязанов. По ЖКХ — Вячеслав Дормидонтов. По культуре — Вячеслав Звягинцев. По местному самоуправлению — Павел Чумак. Контрольный комитет — Вячеслав Тимошенко.

Депутаты ждут приезда губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Татьяна Плотникова

Подготовка места для губернатора, которого всё нет.

Татьяна Плотникова

Дмитрий Азаров прибыл в гордуму.

Татьяна Плотникова

Что губернатор сказал депутатам

— Завершены политические баталии, споры. Надеюсь, что депутаты приступят к конструктивной работе, чтобы город процветал, а благосостояние жителей улучшалось, — сказал депутатам губернатор. Он попросил народных избранников не конфликтовать.

По его словам, это может привести к тому, что жизнь в городе станет хуже.

Также он намекнул на то, что в Самаре может случиться еще одна реформа местного самоуправления (МСУ).

— Давайте честно признаемся, что у жителей Самары много вопросов к существующей модели местного самоуправления. Та модель, которая была несколько лет назад принята, не нашла всенародной поддержки. И нареканий к этом модели МСУ очень много. Давайте вместе разберемся. Именно вашему созыву нужно понять, в чем проблема: в самой модели или все-таки в людях, которые работают депутатами. Не бывает идеальных моделей управления ни в одной сфере. Давайте вместе оценим потенциал существующей модели МСУ, того количества депутатов, которые в принципе могу знать в лицо каждого избирателя, проблемы каждой семьи. Общественное управление развивается не такими темпами, как мне бы хотелось, — сказал Дмитрий Азаров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления