Венгерский кредит - на самарскую ипотеку
24 января состоялся пресс-тур на строящийся жилой дом в пределах улиц Ново-Вокзальной, Вольской, Калинина. Средства в строительство 10-этажного 135-квартирного кирпичного дома общей площадью около 10 тысяч квадратных метров инвестирует Самарский областной
24 января состоялся пресс-тур на строящийся жилой дом в пределах улиц Ново-Вокзальной, Вольской, Калинина. Средства в строительство 10-этажного 135-квартирного кирпичного дома общей площадью около 10 тысяч квадратных метров инвестирует Самарский областной фонд жилья и ипотеки с привлечением средств венгерской кредитной линии. В настоящий момент ведутся работы по завершению «коробки» дома. Ввод объекта запланирован на декабрь текущего года.
Вместе с журналистами на стройке побывала исполнительный директор Фонда Дания Вагапова. Она рассказала, что этот дом у Фонда первый, который будет сдаваться с чистовой отделкой – новым жильцам останется только расставить мебель и не думать на первых порах о ремонте. Квартиры в нем предполагается реализовать в основном молодым семьям. Стоимость квадратного метра в доме ниже, чем в других строящихся домах по району примерно на 5 тысяч рублей.
По словам Дании Вагаповой, для строительства жилья в Самарском регионе привлечено более 500 миллионов рублей внебюджетных средств венгерских инвесторов. Обеспечением по привлеченным средствам венгерской кредитной линии является гарантия областного правительства. Это стало возможным благодаря действующему с 2003 года межправительственному соглашению между Россией и Венгрией. Ранее для строительства жилья привлекались средства российских банков. Деньги направляются на строительство жилых домов в городе Самара и Самарской области.
Благодаря проекту в Самаре в 2007 году будут сданы 270-квартирный жилой дом в границах улиц Карбышева, Дыбенко, Долотная, Гастелло общей площадью жилья более 13 тысяч квадратных метров; 64-квартирный жилой дом в районе улиц Антонова-Овсеенко-Советской Армии общей площадью жилья более 3 тысяч квадратных метров. В городе Жигулевск на средства венгерской кредитной линии будет построен 239-квартирный жилой дом общей площадью жилья более 15 тысяч квадратных метров.
Дания Вагапова отметила, что в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» одним из основных решений жилищного вопроса для граждан по-прежнему является механизм ипотечного жилищного кредитования, реализуемый специализированными ипотечными структурами. Так, за период деятельности Фонда улучшить свои жилищные условия смогли 5,8 тысяч семей. В том числе в 2006 году – более 1,9 тысяч. Всего на эти цели направлено 3,6 миллиарда рублей, из них свыше 2,3 миллиарда – привлеченные средства.
К сожалению, спрос на жилье намного превышает предложение, что провоцирует рост цен на рынке недвижимости. Снижение ставки кредита и первоначального взноса в этих условиях не делают ипотеку более доступной. Поэтому на сегодня важнейшая задача всего строительного комплекса Самарской области – это увеличение темпов строительства.