Интересно из чего следует что хрущевки через 10-15 лет перейдут в разряд ветхого и ававрийного жилья!? Вот бы автор привел количество ветхого и аварийного жилья в Самаре которые не относятся к хрущовкам, сталинкам и т.п.. И ничиго стоят домики дореволюционной постройки, износ у них за 90% и ведь держатся. И люди в них существуют!
Гость
3 мая 2007, 17:27
2 Mishel_7
Домик домику рознь! Когда стены особнячка в 2.5-3 кирпича сложены, он и 200 лет простоит без проблем, и 300. Просто строили люди для СЕБЯ и на СОВЕСТЬ.
А проект по хрущевкам - фикция.
1. Столько неудобств будет для жильцов, что посмотрев на мучения первых "счастливчиков" никто не захочет чтобы и его жизнь "улучшали" таким образом.
2. По аналогии с ракетой - дешевле собрать новую, чем перебирать старую.
3. Безопасность. Какие 5 этажей сверху, если уже сейчас кое-какие хрущевки приходится стягивать снаружи стальными конструкциями? А представьте что на эти "сопли" нагрузить ещё один дом?
4. Вопрос этажности - в Москве планируют надстраивать только 2. Это и технологией реконструкции предусмотрено. Самара (точнее рьяные не к месту чиновники) опять хотят "догнать и перегнать"? Кто будет потом отвечать за проблемы, созданные дополнительными тремя этажами?
5. Эргономика. Лифт... Точнее его отсутствие (при этажности больше чем 5 лифт должен быть по СНИПам).
Гость
3 мая 2007, 17:28
окончание
Короче, вопросов больше чем ответов. Имхо правильнее плавно заменять хрущевки на современные недорогие дома (монолитный каркас+пенобетон, интеллектуальные решения по энергосбережению, индивидуальное котельное и насосное оборудование в подвалах и "человеческие" площади и высота потолка). А не лепить, извините, конфетку из того, что изначально строилось как временное жильё.
Гость
4 мая 2007, 08:22
ул. Гагарина и Московское шоссе идут параллельно и поэтому реконструированный дом не может стоять на их пересечении
Гость
4 мая 2007, 10:26
Может быть, я ошибаюсь, но в Белокаменной уже разуверились в этих чудесах, и проект реконструкции "хрущей" признали нерентабельным...
Гость
4 мая 2007, 10:27
Ага и всем дадим новые квартиры с высокими потолками - большой площадью, современные! Что глупости говорите? Кто найдёт на это денег? Куда деть людей , которые в этот момент живут в доме? Их начнут отселять - а в ответ нас 10 человек прописано-нам 3 квартиры надо! и забастовки голодовки....А старики - вообще откажутся отселяться. Им тут нравится! Никто столько жилья бесплатно не даст.
Гость
4 мая 2007, 10:55
2 Татьяна
Татьяна, учите географию, чтоли... Возле здания метрополитена улица Гагарина уходит вправо (там сейчас движение перекрыто и создана стихийная парковка). А то, что продолжается дальше - Дзержинка...
Гость
4 мая 2007, 11:26
2 Татьяна(другая)
Почему глупости?
1. Цена, по которой продаются сейчас квартиры, отличается от себестоимости строительства в разы. То есть муниципальное жильё вполне может стоить 10 тыс. за метр. Откуда деньги? Ну смотрите, на месте пятиэтажки строится 12-тиэтажный дом. Часть квартир передаётся жильцам сносимого дома, часть - продаётся по рыночной цене. Вот и окупаются затраты.
Но для этого нужно чтобы этим занимались неберазличные люди. А если априори ставить вопрос: "Кто найдёт на это денег?" - то понятно, самый простой ответ - никто.
Про стариков, отказывающихся переселяться - бред. Если дом в том же микрорайоне да с улучшенной планировкой - никто не будет возражать.
Гость
4 мая 2007, 12:56
Наооборот точно знаю- пока дом строят(2 года) людей надо куда-то переселять. Пока идёт 2 года- все переженятся, родят детей. Пропишут родственников. Проходили мы это. И вообще я не сторонник людям что-то просто давать - дайте тогда и мне. Почему, кто-то должен продавать такие хрущевки, добавлять денег строить в кредит-экономить. А кому-то дайте и улучшенной перепланировки? Давайте либо жить в соц. стране- где давали жильё. Либо жить по западному образцу- где квартира собственность. есть управляющая компнаия. И если правда там такое ценное место-они смогут построить по предлагаемой схеме.
Гость
4 мая 2007, 14:26
продолжение
А насчёт социализма и капитализма - ну, Вам лично никто не запрещает отказаться от такой схемы в пользу нуждающихся и купить квартиру по рыночной стоимости, не вопрос
А учитывая, сколько раз государство кидало и обманывало граждан, такой социальный проект ну никак не лишним будет.
Гость
4 мая 2007, 14:25
2 Татьяна (другая)
Смотрите: на пустом месте (читай во дворе или на пустыре) строится первый 12-тиэтажный дом. В него вселяют жителей одной-двух пятиэтажных хрущовок (1 продажа оставшихся квартир для компенсации первоочередных затрат). Хрущовки сносятся, а на их месте строятся ещё 2 12-тиэтажки, квартиры в которых продаются по рыночной стоимости и компенсируют затраты на строительство дома для "отселенцев".
Жителям сносимых домов предлагаются условия: хотите улучшить свои желищные условия - подписывайте договор, согласно которому вводится запрет на "допрописывание" в квартиру людей (вариант с рождением детей остаётся ибо 1) дети это хорошо, 2) народить ораву за время строительства всё равно не смогут, 3) ну лишние 9 метров на новорожденного всегда город сможет выделить).
Это не маниловщина, так работают власти Москвы. Потому что Лужков дорожит своим постом. Ну и совесть где-то осталась.
Что мешает самарским властям работать по этому принципу?
Гость
4 мая 2007, 17:33
Я не такая злая или богатая- просто если вы дадите одному, то надо будет дать жильё всем. Вот 2-этажки на Безымянке, старый фонд в центе города?? И т.д. Там хуже... В Москве квартиры 5-ти этажных домов сносить выгодно, место очень дорого и можно всем дать жильё.
У нас пока реально выгодно- сносить старый город ( и то не везде). Стали застраивать - безымянку(район Ново-вокзальной_-там мало квартир в доме, а места много. Вот когда этих домов - не станет, а выгодно будет сносить хрущёвки снесут их.
Гость
4 мая 2007, 17:37
Пока это не выгодно. И в Москве никто благотворительносьтью не занимается. Если будет идти строительство такими темпами- то лет через 15-20 снесут. А задача города - давать для строительства именно такие площадки, которые выгодны людям. Соответсвенно-застройщику выгодно место, а город должен совместить это с социальными программами.
И проект становится уже не социальным - а экономически выгодным.
Гость
5 мая 2007, 01:07
Надстройка эт банальный развод государства на деньги. На бумаге нарисовать можно и пять и 10 и тридцать красивых этажей над пятиэтажкой.
а как насчёт геологии? укрепления фундамента, замены/укрепления несущих стеновых панелей? это всё СКРЫТЫЕ(мысль понятна? нет?) расходы проекта. Особенно что касается укрепление фундамента.
Производство этих работ сравнимо с третью стоимости этой хрущёвки. Не говоря о том, что стоимость дальнейшей эксплуатации будет выше чем у новго здания. Всё это заделы, которые в безответственной стране с разгулом коррупции приведут к очевидным последствиям.
Гораздо дешевле переселять жильцов в другие здания сразу, а это сносить и строить там что угодно, что не противоречит законодательству и генплану.
Гость
5 мая 2007, 01:11
2Татьяна (другая)
"жить по западному образцу" это не владеть квартирой, это владеть дачей зимнего образца в 15-40 км от городского центра или если Вы не хотите - СНИМАТЬ у домовладельца(которого вы назвали "управляющей кампанией") квартиру на правах аренды... ну или если вы миллионер.. то конечно тогда можно и прикупить.. господи .. если не знаете .. то хоть в фильмы посматривайте .. так вспоминаетя ... "Леон", "Маска", "Криминальное чтиво", "Отступники".. да любое практически ..вот это типичное жилье тех кто копит на дом за городом и принадлежит к среднему классу и ниже и уверяю вас - им и в голову не придёт покупать эти помещения.
Гость
7 мая 2007, 12:18
2 Татьяна (другая)
Ой-ли, не выгодно застройщику на Безымянке строить! Улыбнуло! При проложенных-то коммуникациях, более-менее вменяемой ситуации с дорогами (хотя и на Безымянке бывают пробки).
Ну понятно, можно и весь центр исторический снесит к чертовой бабушке, застроить красными кирпичными коробками в 12 этажей... Красотища!
Тут Владимир Вам всё популярно разъяснил, почитайте внимательно.
Гость
7 мая 2007, 16:37
Граждане мужчины надо не на девушку наезжать - которая вам прямо говорит: никто вам ничего не даст, а зарабатывать. И квартиру купить - можно даже в нашей стране. Я тоже в это не верила, а теперь мне 26 лет и мы с мужем достравиаем долёвку - пусть и на безымянке. А как мои многие знакомые - ждут 25 лет когда их снесут,не буду. Вы попробуйте- работать много и зарабатывать. Тогда и квартиры новые построите - и город реконструируется. И налоги заплатите- даже после того как украдут чиновники,всё равно что-нить останется на социальные программы.
Гость
8 мая 2007, 10:46
2 Татьяна
О, ещё лдин адепт капитализма нарисовался! Сударыня, а с чего Вы взяли, что мы не работаем? Я вообще в Москву перебрался, потому что самарские зарплаты не устраивали. И всё у меня будет ок. А вот то, что Вы изволили написать - простите, детский лепет. Никто с государства обязанности не снимал, у нас в стране очень много людей, которым то же государство не хочет платить рыночные зарплаты, а вот квартиру - пожалуйста, покупайте по рыночной цене.
Вот когда услуги врачей, преподавателей будут оплачиваться на должном уровне, тогда и можно будет говорить. И не забывайте, что на том же западе существует и социальное жильё, и пособия. Но Вам, я так понимаю, ближе дикий капитализм середины 19-го века...
А Вам желаю удачно достроить долёвку и не "попасть", как многие самарцы. Которые тоже верили, что уж за свои-то деньги они квартиру получат.
Гость
8 мая 2007, 11:04
Я бы очень хотел избавиться от хрущевки в районе парка Гагарина.. там просто трещины на доме. Иногда смотришь и страшно становится: вдруг да рухнет. Под снос надо вот такие домики.
Гость
10 мая 2007, 10:49
Алексей, я говорила про снос жилья - а не про социальные квартиры. Это 2 разных категории- выселять людей из ветхого жилья и давать квартиры учителям. врачам и т.д. Я не против - чтобы всем квартиры дали, только я точно знаю, что не дадут, ну как минимум ещё лет 25. А там и жизнь пройдёт. И про "попасть" с долёвкой я знаю- и не эту тему тоже обсуждали в статье. тема была - отселение из хрущевок или модернизация. Вы же сами занете что всем квартиры не дадут-
можете шуметь и верить, дадут 1% из 100%-желаю вам в него попасть.
Гость
10 мая 2007, 10:59
И Алексей, если вы такой грамотный- надо было не в Москву сбегать - где сытнее, а менять ситуацию в Самаре. вы же всё так отлично знаете как надо? Вот и делайте? А то шум на сайте пускаете- а сами в Москву уехали, где зарплаты побольше! И оттуда переживаете за родной город - ещё раз повторю. работать надо на благо города - всем, и каждому, тогда перемены будут. А уехали- занимйтесь теперь московскими проблемами.
И не надо - мне припысывать того, что я не говорила( не платить социальные пособия, не давать жильё врачам).
Я сказала - одно - все хрущёвки в городе никто не снесёт и не застроит. Вот 10 домов сделают - и всё. А жизнь короткая.
Гость
14 мая 2007, 11:25
2 Татьяна (2)
Я уж сам решу чем мне заниматься, ладно? А насчёт менять ситуацию - лично Вы знаете, как честному человеку пройти во власть? Не замарав себя связями с олигархатом и бандитами?
Сейчас-7°C
облачно, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
ю-з.
775мм 98%Хрущевки - в модернизацию