Недвижимость С нового года – новые лицензии?

С нового года – новые лицензии?

С января 2008 года Росстрой переходит на новую форму строительных лицензий. Однако существенных изменений в процессе получения лицензии на строительную деятельность и ажиотажа по обмену старых лицензий на новые это не предвещает...

" src=

С января 2008 года Росстрой переходит на новую форму строительных лицензий. Однако существенных изменений в процессе получения лицензии на строительную деятельность и ажиотажа по обмену старых лицензий на новые это не предвещает. Лицензии, которые Росстрой выдавал ранее, до перехода на новую форму, будут действительны вплоть до истечения срока действия документа.

Выдачей строительных лицензий в России занимается Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Росстрой). В Самаре существует его отделение, находящееся на ул. Лесной, 23. Документ, именуемый строительной лицензией, разрешает осуществление определенных видов деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений, а также по инженерным изысканиям для строительства. Лицензия на выполнение строительной деятельности оформляется в двух экземплярах: один направляется соискателю лицензии, другой хранится в лицензионном деле лицензиата.

В 2008 году лицензии строителям будут выдаваться на новых бланках, форму которых окончательно определило постановление правительства РФ летом прошлого года. Сравнить образцы старой и новой формы документа можно на официальном сайте Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как сообщили нам в Самарском филиале «Федерального лицензионного центра» при Госстрое РФ, новые бланки лицензий уже напечатаны, и филиал готов начать выдавать лицензии нового образца в любой момент. Но наплыва желающих получить новые лицензии здесь не ожидают.

«Изменился только бланк, – говорит руководитель Самарском филиала «Федерального лицензионного центра» Вероника Зимина. – Порядок и процедура получения лицензии остались прежними».

«На сегодня в Самарской области около 6000 действующих лицензий, – сообщила начальник отдела лицензирования Ирина Евстигнеева. – Новых лицензий на новых бланках в этом году мы еще не выдавали».

Строительные фирмы введение новой формы лицензии не озадачило. В строительной компании «Портал» нам сказали, что для них эта тема не актуальна, так как, по их данным, правительство вообще планирует отменить обязательное лицензирование строительной деятельности, рекомендуя вместо этого строителям вступать в профессиональные объединения типа Гильдии строителей.

В департаменте по строительству и архитектуре городского округа Самары о лицензиях нового образца пока не слышали. Но, естественно, при выдаче разрешительных документов они обращают внимание на дату выдачи лицензии и дату окончания срока ее действия. Так что при необходимости они будут требовать лицензии нового образца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления