Недвижимость Промышленный район желает познакомиться

Промышленный район желает познакомиться

Прием заявок от желающих управлять жилым фондом самого густонаселенного района Самары – Промышленного – начался 7 марта. Сам конкурс управляющих компаний в этом районе назначен на 22 апреля. Мы уже писали о том тернистом пути, каким в Самаре идет реформа

" src=

Прием заявок от желающих управлять жилым фондом самого густонаселенного района Самары – Промышленного – начался 7 марта. Сам конкурс управляющих компаний в этом районе назначен на 22 апреля. Мы уже писали о том тернистом пути, каким в Самаре идет реформа ЖКХ, в том числе выбор управляющих компаний в районах города.

На сегодня в восьми районах областного центра победителями открытых конкурсов стали 17 управляющих компаний и обслуживающих организаций. Первый конкурс прошел еще в сентябре прошлого года и определил управляющую компанию в Советском районе – ЗАО «ПТС-Сервис». Промышленный район дольше всех не мог определиться с датой конкурса. В департаменте городского хозяйства это объясняли тем, что район большой, кусок лакомый, желающих порулить жилым фондом много – вот администрация и не торопится отдать свое имущество первому, кто предложит себя в качестве управляющей компании. «Последними быть не так уж плохо, – говорит первый заместитель главы администрации Промышленного района Евгений Авроськин. – Последним даже интереснее: можно посмотреть, как те компании, которые предлагают себя в качестве управляющих, справляются со своей работой в других районах».

Как сообщили в администрации Промышленного района, конкурс по выбору управляющей компании назначен на 22 апреля. Всего на конкурс выставлено 57 лотов – от 5 до 97 домов в каждом. Срок окончания подачи заявок на участие в конкурсе – 10 апреля. Тогда же состоится вскрытие конвертов с заявками и станет известен список претендентов на управление жилым фондом района. Компания ЗАО «ПТС-Сервис», уже выигравшая конкурсы на управление жилым фондом в четырех районах – Советском, Железнодорожном, Октябрьском и Самарском, – не исключает возможности своего участия в конкурсе и по Промышленному району. «Материально-техническая база у нас имеется, хватит и на пять районов, – говорит заместитель генерального директора ЗАО «ПТС-Сервис» Галина Бочкарева. – А если возникнет необходимость ее расширения, то мы надеемся на взаимодействие с районными властями».

Процедура конкурсного отбора, как заверяет городская администрация, проходит в полном соответствии с жилищным законодательством. По инициативе главы Самары Виктора Тархова для собственников помещений, выбравших форму управления своим домом, предусмотрен единый подход к оплате коммунальных услуг, предоставлению субсидий и льгот. Кроме того, администрацией Самары разрабатывается порядок выплаты ТСЖ, ЖСК либо собственникам помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома. Одновременно с этим выбор формы управления остается за собственниками помещений и может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений.

Необходимо отметить, что причиной отказа от услуг ранее выбранной управляющей компании может стать невыполнение обязательств по содержанию жилого дома, в частности, перечня обязательных услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Напомним, что в этот список входят содержание помещений общего пользования, уборка земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации, проведение технических осмотров и мелкий ремонт, устранение аварии и выполнение заявок населения.

Фото: Фото Светланы Янюшкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления