Недвижимость Что будет с парком «Молодежный»?

Что будет с парком «Молодежный»?

Вчера глава группы компаний «Виктор и Ко» Виктор Сурков провел презентацию проекта модернизации и благоустройства парка «Молодежный». Примечательно, что накануне прокурор города Самары Рашид Бадалов заявил, что опротестовал постановления...

" src=

Вчера глава группы компаний «Виктор и Ко» Виктор Сурков провел презентацию проекта модернизации и благоустройства парка «Молодежный». Примечательно, что накануне прокурор города Самары Рашид Бадалов заявил, что опротестовал постановления главы города Виктора Тархова, в которых идет речь о застройке «Молодежного». Таким образом, планы девелоперов принципиальным образом разошлись с мнением прокуратуры.

Дискуссия о судьбе парка «Молодежный» длится уже давно. Участок под строительство торгового-комплекса был выделен ООО «Волга-Ритейл» (корпоративные права на которое приобрела в феврале 2008 года ГК «Виктор и Ко») еще при Георгии Лиманском. Постановлением главы города Самары №1721 от 22 июня 2005 года ООО «Волга-Ритейл» предоставлен в аренду для строительства земельный участок площадью 78 322,3 квадратного метра по адресу улица Ставропольская–улица Ново-Вокзальная в Промышленном районе городского округа Самара. На основании этого постановления застройщик неоднократно обращался в министерство строительства и ЖКХ Самарской области с просьбой о дальнейшем надлежащем оформлении правоотношений и заключении договора аренды участка. Однако минстрой столь же регулярно отказывал девелоперу в дальнейшем оформлении договорных отношений, аргументируя отказ тем, что выделенный участок, как и весь парк, находит в рекреационной зоне Р-2, где строительство объектов торговой недвижимости не предусмотрено.

Компания же считала и считает, что правовая позиция отказов министерства не основана на требованиях действующего законодательства, а его действия нарушают права и законные интересы фирмы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Вследствие чего в апреле 2008 года ООО «Волга Ритейл» подало соответствующее заявление в Арбитражный суд Самарской области о признании действий минстроя незаконными. Однако арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении требований «Волга-Ритейл» – по мнению компании, необоснованно.

" src=

«В прессе много пишут о нарушениях законодательства при выделении участка, – говорит вице-президент ООО «Виктор и К» по внешним связям Милана Серебрякова, – однако, есть установленный порядок отмены нормативных правовых актов, а в настоящее время ни постановление Самарской городской думы №351, ни постановление главы города Самары №1721 о предоставлении земельного участка в аренду «Волга-Ритейл» не отменены в установленном порядке, как того требует закон. Нарушение прав и законных интересов всегда вызывает обоснованное непонимание, в связи с чем «Волга-Ритейл» будет отстаивать свои права и охраняемые законом интересы всеми имеющимися правовыми способами защиты гражданских прав, в том числе в 11 арбитражном апелляционном суде, куда компанией уже подана апелляционная жалоба».

Правовая позиция компании «Волга-Ритейл», по словам Серебряковой, основана на том, что в соответствии с требованиями федерального закона (пункт седьмой статьи 30 Земельного кодекса РФ), вышеуказанное постановление главы города является безусловным основанием оформления договора аренды без каких-либо дополнительных условий. Такое постановление как властный акт органа местного самоуправления обязательно к исполнению всеми без исключения органами на территории городского округа Самара и может не выполняться исключительно только в случае признания его судом противоречащим требованиям закона либо в случае его отмены органом самоуправления, его принявшим.

Кроме того, прежний созыв городской думы принял решение (постановление №351 от 03 июля 2004 года «Изменения территориальных зон карты правового зонирования города Самары») перевести территорию парка из разряда рекреационных зон (Р-2) в список земель для размещения объектов обслуживания населения (Ц-2). Однако городская прокуратура утверждает, что это решение не имеет законной силы. Позднее глава города Виктор Тархов издал несколько постановлений, расширяющих границы этого участка, хотя, по словам прокурора города Самары Рашида Бадалова, также не имел на это права.

" src=

«Некоторые депутаты говорят, что парк находится в запущенном состоянии и в нем имеет место разгул криминалитета, поэтому лучше построить там торговый центр; но лучше бы взялись за решение этой проблемы и восстановили место отдыха, – заявил на пресс-конференции Рашид Бадалов. – В нашем городе не хватает школ, парков, детских садов, а администрация выступает за строительство торговых комплексов».

Представляя проект модернизации парка «Молодежный», президент групы компаний «Виктор и Ко» Виктор Сурков (фото) пояснил, что строительство торгово-развлекательного комплекса является лишь одним из пунктов комплексной программы благоустройства парка.

«В декабре 2007 года был одобрен проект комплексной программы социально-экономического развития района Безымянки на 2007-2012 годы в качестве пилотного проекта для разработки программы комплексного социально-экономического развития Самары. Именно этот проект стал одним из основных мотивов принятия решения компанией «Виктор и Ко» о реализации программы модернизации и благоустройства парка «Молодежный» и о строительстве на прилегающем к нему участке торгово-развлекательного комплекса», – говорит Виктор Сурков.

Программа модернизации и благоустройства парка «Молодежный» предусматривает следующие мероприятия:

  • четкое зонирование, необходимое подобному объекту (зоны аттракционов и развлечений, спортивная зона – баскетбольные и волейбольные площадки, прогулочные зоны);

  • работы по дополнительному озеленению территории;

  • очистку и благоустройство имеющегося в парке водоема,создание условий для круглогодичной эксплуатации водоема (возможность устройства зимнего катка);

  • проведение работ по улучшению и созданию новой инженерной инфраструктуры.

Объём инвестиций, направленных только на восстановление и создание новых инженерных сетей составит порядка 220-240 миллионов рублей. Первоочередными мероприятиями будут замена водовода, находящегося в аварийном состоянии с учётом федеральной программы по реконструкции магистральных сетей и очистки имеющегося водоема на территории парка «Молодежный». Также за счёт этих средств будут произведены комплексные работы по устройству ливневых канализаций, исключающих подтопление зелёной зоны, установка дополнительных очистных сооружений, планируются работы по освещению и благоустройству всей парковой зоны.

Строительство на прилегающей к парку «Молодежный» территории современного торгово-развлекательного комплекса, по мнению Виктора Суркова, позволит логично завершить программу модернизации и благоустройства парка «Молодежный», ликвидировав дефицит в этом районе качественных торговых площадей. Инвестиции в строительство нового ТРК составят три миллиарда 379 миллионов рублей. Проект комплекса, как и всего парка «Молодежный», выполнен известным немецким архитектурным бюро ESP. Реализация программы модернизации и благоустройства парка «Молодежный», по мнению Виктора Суркова, позволит значительно улучшить общую инфраструктуру района, привести в надлежащее состояние инженерные сети и создать полноценную территорию для комфортного и безопасного семейного отдыха. Если, конечно, правовые вопросы будут решены в пользу девелопера.

Фото: Фото Дмитрия МЕДВЕДЕВА и Дмитрия ДОРОШЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления