RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Квадратный метр: ценовые перемены

Квадратный метр: ценовые перемены

Если до сентября прошлого года цены на жилье уверенно росли, то осень во многие регионы принесла падение стоимости «квадрата». В долларовом эквиваленте вторичный рынок российской недвижимости «просел» в среднем на 13,3%...

Если до сентября прошлого года цены на жилье уверенно росли, то осень во многие регионы принесла падение стоимости «квадрата». В долларовом эквиваленте вторичный рынок российской недвижимости «просел» в среднем на 13,3%.

В отдельных регионах России, где отмечались максимальные объемы возводимого жилья на душу населения – в Новосибирске, Перми, Красноярске – жилье начало дешеветь уже прошлой весной. Но тогда эксперты призывали не спешить с выводами и не делать из этого общероссийский тренд. Но финансовый кризис внес свои коррективы в состояние рынка недвижимости. По информации GED Analytics, в крупнейших городах России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) долларовые цены на вторичке упали на 13,3%. При этом рублевые цены по итогам прошлого года выросли на 5%, что связано с укреплением мировых валют по отношению к рублю. Аналитики прогнозируют, что в нынешнем году цены на недвижимость будут падать как в долларах, так и в рублях – до 20-40%. По некоторым предположениям, в Москве «квадрат» будет стоить 110 тысяч рублей. В числе первых городов, где также ожидается снижение стоимости квадратного метра, – Нижний Новгород, Челябинск, Волгоград, Ростов-на-Дону.

Однако, комментируя сообщения в СМИ о грядущих изменениях цен на жилье, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столичные метры не подешевеют на 50 и более процентов. Градоначальник назвал такие прогнозы дезинформацией, которая «как бы приглашает потенциальных покупателей жилья подождать с его покупкой, а также не входить в ипотеку». Как сообщает «Интерфакс-Недвижимость», руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк полагает, что рынок московской недвижимости находится в полной стагнации.

В поволжских городах – Самаре, Ульяновске, Чебоксарах, Тольятти – падение стоимости жилья пока не набрало обороты и находилось в пределах 1,5%. В Казани изменение цен вообще минимальное. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке составляла на конец 2008 года 64 тысячи рублей за «квадрат».

Фото: Фото с сайта М2kafel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления