Недвижимость Капремонт: режим «экономный»

Капремонт: режим «экономный»

Правительство России ограничивает финансирование капремонта в регионах. По данным официального сайта президента Российской Федерации, минимальный уровень финансирования...

" src=

Правительство России ограничивает финансирование капремонта в регионах. По данным официального сайта президента Российской Федерации, минимальный уровень финансирования государством понизится с 20 до 5%, а максимальный – с 50 до 35. Таким образом, доля региональных бюджетов на капремонт и расселение ветхоаварийного жилья будет ниже, чем раньше.

Параллельно с этим ужесточились условия, которые позволят регионам получать господдержку. Так, если раньше для оформления заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ требовалось подтвердить, что доля ТСЖ в многоквартирных домах составляет не менее 5%, то сегодня эта планка поднята вдвое – до 10%. Доля коммерческих предприятий в ЖКХ от общего числа в 2008 году должна увеличиться с 25% до 50%.

Федеральный закон, диктующий все эти изменения, был принят Госдумой 26 декабря 2008 года и одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года. В прошлом году в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвовали 78 субъектов федерации, получив из госбюджета 45,7 миллиарда рублей. В свою очередь, доля региональной поддержки составила около 27,5 миллиарда рублей. Софинансирование капитального ремонта предполагает 37 687 многоквартирных домов, а расселение – 1973 аварийных домов, в которых проживает более 5,5 миллиона человек.

Программа по капремонту стартовала весьма серьезными темпами, предполагалось, что год от года Фонд будет выделять на нее все больше средств. Однако финансовый кризис охладил энтузиазм местных чиновников и законодателей. Лимиты предоставления финансовой поддержки субъектам РФ для Самарской области составили порядка 5,7 миллиарда рублей. Минимальные доли долевого финансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов в 2009 году определены Фондом содействия реформированию ЖКХ исходя из бюджетной обеспеченности того или иного субъекта Российской Федерации. По Самарской области размер лимитов составил 11,89%. При этом субъект имеет право увеличить эту цифру по собственному усмотрению, но никак не уменьшить.

Первые деньги в этом году уже начали поступать из Фонда в регионы. 15 января три российских региона – Республика Башкортостан, Пензенская и Челябинская области – получат средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на расселение аварийный домов с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья. По информации управления по связям с общественностью госкорпорации, в Башкирию будет перечислено 1,401 миллиарда рублей, в Пензенскую область – 553,38 миллиона рублей, а Челябинская область получит 952,11 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Respublika.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления