Супер считали! сложили кирпичи наверное и бетон! А они думали например, ч то В Самаре нет пустых площадок? Или там болото или дома стоят! Ну продадут вам строители несколько квартир (которыен ваши дети получат) - и всё. Ну 100 квартир ну 200...- это ерунда! строить себе в убыток никто не станет. Сократят персонал. Ну чего тут весёлого? А готовых квартир нет практически - а что касаетсЯ пустых инвестиционных квартир, то их продавать не будут массово. Сдадут и подождут. Лет через 5 недвижимость снова подорожает, особенно если строить не будут.
Гость
23 января 2009, 10:34
Вот так вам и надо, жадные строители. Конечно, такая цена вас не устраивает! Привыкли жить на широкую ногу! И как это нет в Самаре таких площадок? А на Вольской? Там вообще 1-эт. бараки весьма неплотно стояли - а построили 16-этажки. Так что не надо тут. Главное, дожать вас надо, чтоб сами ползли, лишь бы выкупили ваши метры. Тогда поймете нас, простых смертных.
Гость
23 января 2009, 16:27
ну вот... новый этап информационных баталий. Теперь девелоперы говорят о себестоимости. Только варенье это, что себестоимость метра в многоэтажке превышает 30 тысяч рублей. Она гораздо ниже 30 тысяч, уважаемые.
Здесь же кто-то говорил, что строит коттедж и себестомость метра получается на уровне 17 тысяч рублей. Но это коттедж - в нем, в отличие от городской высотки, не 17 этажей, которые штампуются без особых изысков. И сдается он не в черновой отделке без внутриквартироых инженерных коммуникаций.
Гость
23 января 2009, 16:27
А Татьяне могу сказать следующее: сдадут или не сдадут инвестиционные квартиры - это еще бабушка на двое сказала. Подготовка квартир к аренде - дело не простое. я уж не говорю о спросе на аренду )). Вы говорите - "нет готовых квартир"???????? - раскройте глаза. НОВОСТРОЙКИ СТОЯТ ПУСТЫЕ!!!!! Одна сейчас надежда у застройщиков - что власть купит их квартиры втридорога. извините, но это, действительно - цинизм. Тратить государственные деньги на поддержку тех, кто пытается свою жадность удовлетворить и из народа последнее выжать - это уже слишком. А про рабочие места в стройкомпаниях уж лучше бы совсем молчали вы... Те, кто умело свою работу организовал, да от жадности в долги не залез, такие строители и сейчас работают.
Гость
23 января 2009, 16:42
Зато как здорово снова отмоют деньги в нашем замечательном правительстве. На почве помощи "бедствующим" строительным компаниям договорились выкупить 12 тыс.кв.м. жилья по цене 50 000 рублей за метр квадратный (самарское обозрение_понедельник).
Гость
23 января 2009, 19:59
В США дома продают по 1000$ лишь бы избавиться от налогов и затрат на содержание, у нас почемуто строители не хотят реагировать на реалии.
Гость
23 января 2009, 20:22
О в этой заметке - http://dom63.ru/news/693.html о себестоимости жилья есть отличная цитата:
По слова директора коммерческого департамента инвестиционно-строительной корпорации «Волга-Групп» Сергея Нищева, компания может позволить себе продавать часть жилых площадей по социальным ценам. И не за счет удорожания других своих объектов, а за счет ресурсосберегающих технологий и высокопрофессионального менеджмента. Понятно, что продавать квартиры по ценам ниже себестоимости строителям не позволят не только собственные интересы, но и российское законодательство. Однако они могут продавать их с минимальной прибылью – 12%. На сегодня цена за квадратный метр жилья по социальной программе составляет 26 тысяч рублей. Для сравнения: средняя рыночная цена по Самаре – от 33 до 50 тысяч рублей за кв.ьм. Соответственно стоимость однокомнатной квартиры – 1,2 млн рублей, а двухкомнатной – два млн.
Гость
23 января 2009, 22:46
Правильно нада зажимать, но Правительство тоже еще тот "браток", допустим они купят у строителей по 30 за кв.м, а субсидии фактически будут начислять исходя из 15 за кв.м. Или кому интересна как все это докуметально проводиться?
Гость
24 января 2009, 18:15
ура-а-патриот писал: "Вот так вам и надо, жадные строители. Конечно, такая цена вас не устраивает! Привыкли жить на широкую ногу! И как это нет в Самаре таких площадок? А на Вольской? Там вообще 1-эт. бараки весьма неплотно стояли - а построили 16-этажки. Так что не надо тут. Главное, дожать вас надо, чтоб сами ползли, лишь бы выкупили ваши метры. Тогда поймете нас, простых смертных."
Поверь, простой смертный, жадные строители Самары, это не жадные строители Москвы. Здесь о рентабельности в 100 процентов ( а там - это абсолютный минимум) никто и не мечтает. Думаю, ты ваще не в теме по поводу "сколько стоит дом построить", раз ссылаешься на бараки какие-то, которые "весьма неплотно стояли". Думаю, жильцы из неплотно стоящих бараков сейчас благодарят судьбу, что живут в нормальных благоустроенных квартирах. А что значит отселять, я знаю, отселил немеряно. Ты, судя по всему, один из тех, кто ждёт, что в 2009-2010 квартиру с зарплаты купить можно будет? Никогда (т.е. хрен тебе с горчицей). А свою зависть и злобу по отношению к людям, которые СТРОЯТ ДОМА, запихай себе поглубже. Злость и зависть - чувства не украшающие ни тебя, ни процесс общения.
Насчет себестоимости. Она, к содалению, включает в себя не только процесс строительства дома, как таковой, на сей день с учетом всех (в том числе и административных и прочих) затрат себестоимость строительства по городу в среднем где-то от 35 до 40 т.руб. за кв.м.
Гость
24 января 2009, 18:34
чтобы вы знали: цена квадрата формируется исключительно исходя из статистических данных. официальных. строители отчитываются, зажимая цену, чтобы налогов платить меньше. а вы потом удивляетесь, чего такая цена смешная.
Гость
25 января 2009, 19:40
Румате Эсторскому.
Харош врать уже. При цене 35-40 тысяч рублей за квадратный метр застройщик получает прибыль более 100%. Особенно если учесть, что в себестоимость закладыают в том числе и маржу собственных подразделений, которые занимаются непосредственно возведением дома.
Насчет людей, которые строят дома я бы иллюзий не питал. В том смысле, что профессинальных строителей сечас на стройплощадках не держат. Уж больно накладно получается, если люди делают все на совесть. У девелоперов в чести те, что может халтурную работу СДАТЬ. Это в первую очередь касаетя управленцев высшего и среднего звена. О простых рабочих я не говорю - они делают то, что начальство скажет. Поверте мне, у меня много знакомых, которые знают, как сейчас жилье "СТРОЯТ"
Гость
26 января 2009, 03:28
Уважаемые, по многим экономическим показателям мы вернулись на уровень 2004-2006 года. Почему тогда цены 2007-2008?
Люди сидят и ждут обвал цен? Такое возможно только в инвестиционном секторе.
Со стороны обычного потребителя (сам из таких), копящего "с зарплаты на заветные метры": если предложение соответствует потребностями - надо брать здесь и сейчас, ибо никто не знает что завтра рухнет быстрее: рубль, евро, бакс или цена на метр.
Кто тут пишет что дисконта нет? Регулярно анализирую цены на вторичку, выводы: многие, даже интересные варианты висят в продаже месяцами, за 1500-2000 т.р. можно подобрать неплохую 1к, или даже двушку, хотя ещё год назад с этой цифры цены на 1-к квартиры только начинались.
Любимый козырь строителей - "не будем стоить": 10 лет назад почти ничего не строили и не сдавали, а квартита стоила 8 килобаксов.
Спрос формирует предложение, а не наоборот. К тому же первичное жилье - меньшая часть рынка недвижимости и первую скрипку играть никак не может.
Гость
26 января 2009, 09:21
Да народ злые - вы. Я не спорю цена завышена, но процентов на 30! не более того. Если квартира будет стоить 8 килобаксов - то есть дешевле машины , то я лично продам машину и куплю квартиру. И выучите правило - никогда жильё нигде в мире доступным не было нигде.
Гость
26 января 2009, 11:11
Твое хамство меня вообще "не парит" (судя по всему, ты понимаешь только в такой блатной манере - где научился?). У меня нет жилищных проблем.
"А свою зависть и злобу по отношению к людям, которые СТРОЯТ ДОМА, запихай себе поглубже." - это вообще что значит? Чему там завидовать? Тех, кто действительно СТРОИТ, единицы. А я говорю про большинство.
"Ты, судя по всему, один из тех, кто ждёт, что в 2009-2010 квартиру с зарплаты купить можно будет?" - вобще-то у меня есть своя недвижимость, так мне не интересен предложенный тобой вариант. А вот установить нормальную рыночную цену квартир надо.
В общем, прими новопассит, что ли, или к психологу сходи, у тебя явно проблемы с окружающим миром.
Гость
26 января 2009, 19:49
Посмотрите ресурс на волго-инфо, ветку кто уже снизил цены, идет дискуссия с октября месяца, много различной интересной
информации.
Гость
27 января 2009, 03:54
tatyana65361
Ну к 8 килобаксам мы разумеется не вернёмся, это я так, намекнул что есть куда стремиться.
А вот дисконт 30-40% в рублях вполне реален, да и уже местами есть такие предложения в сегменте квартир от 3млн и выше. Я сейчас про вторичку прежде всего говорю.
Гость
27 января 2009, 04:04
tatyana65361
Ну а понятние "доступное" жилье очень растяжимое. Кому-то оно в итоге доступно, если его покупают. Например, сейчас квартира за 50к для меня ближе к реальности, чем 10 лет назад 8к.
Для примера, те кто поумнее и в июле ещё обменял рубли на баксы - сейчас могут позволить себе купить квартиру в ДВА раза лучше, чем могли бы купить тогда. Т.е. то что было для них недоступным совсем недавно - стало очень доступным сейчас.
А вот среднестатистический житель России не в состоянии накопить на квартиру в течение среднестатистического срока жизни - это наверное так.
Сейчас+1°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
6 м/c,
ю-в.
769мм 57%Квадратный метр: урезание в цене