Недвижимость Дария Иванова, генеральный директор компании «Агентство недвижимости Ивановой Дарии»: «Рынок недвижимости можно назвать стабильным»

Дария Иванова, генеральный директор компании «Агентство недвижимости Ивановой Дарии»: «Рынок недвижимости можно назвать стабильным»

" src=

Рынок жилой недвижимости переживает непростые времена. Платежеспособный спрос перешел в разряд отложенного, новые строительные объекты «замораживаются», строители испытывают серьезные сложности из-за своей закредитованности. Как следствие, жилье начинает терять в цене. Своим мнением о том, чего ожидать в условиях кризиса, делится генеральный директор компании «Агентство недвижимости Ивановой Дарии» Дария Иванова.

Дария Геннадьевна, давайте начнем с того, какова общая ситуация с ценами на жилье в регионе?

– Если говорить о вторичном рынке, то цены упали в среднем на 15%, причем самое значительное падение наблюдалось непосредственно перед Новым годом. В настоящее время можно сказать, что темпы снижения стоимости недвижимости значительно снизились, таким образом, данная тенденция значительно уменьшилась.

Что в дальнейшем стоит ожидать от цен на жилье? Продолжится ли понижение?

–Понятно, что цена на недвижимость имеет свой определённый стоимостный порог, поэтому понижение стоимости ещё возможно, но максимум до 5% от докризисной планки. Причём наблюдается ситуация, при которой на некоторых конкретных объектах торг уже не происходит ни при каких обстоятельствах; есть предложения, по которым после Нового года произошло незначительное повышение стоимости.

Что происходит с агентствами недвижимости? Есть ли, например, тенденция к слиянию или разорению компаний?

– Ситуации в агентствах недвижимости существенно отличаются друг от друга. Кто-то не ощущает на себе влияния кризиса, кто-то отправляет весь штат в долгосрочный отпуск, а кто-то вообще перепрофилируется. Как говорится, выживает сильнейший.

Сложность заключается только в том, что многие граждане дезориентированы в сложившейся ситуации. В данное время для решения жилищной ситуации клиента риелтору необходим к ней совершенно иной подход. Некоторые риелторские компании и клиенты к этому просто не готовы.

Не секрет, что сегодня в агентствах недвижимости практически не заключаются сделки купли-продажи жилья. Какие виды услуг, оказываемых агентствами недвижимости, пользуются особой популярностью и востребованностью у клиентов?

– Если агентства сталкиваются с подобной ситуацией, они, как правило, переходят на юридические услуги: приватизация, регистрация права собственности, узаконивание перепланировок и так далее, некоторые начинают специализироваться на аренде.

Каковы перспективы развития местного рынка недвижимости?

– На данный момент рынок недвижимости можно назвать стабильным, как бы странно это ни звучало, но я могу сказать, что по сравнению с ситуацией, сложившейся в предновогодний период, это действительно так. И на данный момент рынок недвижимости действительно развивается, он просто изменился, стал другим. Предложений по продаже много, но среди них теперь определённую долю занимают объекты в срочной продаже с неоформленными документами, а также объекты, находящиеся в залоге. Эти обстоятельства влияют на сроки сделок и на стоимость таких объектов.

Покупательская способность страны сегодня существенно снижена. Когда, на ваш взгляд, можно ожидать ее реабилитации?

– Я бы подошла к ответу на этот вопрос с другой стороны. Покупательская способность граждан, которым действительно нужна недвижимость для использования её по прямому назначению, снизилась несущественно. Пусть процент по ипотечному кредиту стал выше, но зато снизилась рыночная стоимость желаемой квартиры, что позволяет либо взять меньшую сумму кредита, либо приобрести гораздо лучшую квартиру, нежели ранее.

Можно ли утверждать, что ситуация с кризисом «раздута» и преувеличена? Или действительно у нас все так плохо, как говорят и пишут практически все средства массовой информации?

– Конечно, кризис существует, и в настоящее время люди учатся с этим жить, анализируют ситуацию и ищут из неё свои выходы. Аналогично и на рынке недвижимости: состояние «массовой истерии», причем как риелторов, так и их клиентов закончилось. Мы освоили новые методы работы и новые схемы сделок.

Видите ли вы какие-либо положительные моменты в сегодняшней ситуации, сложившейся на рынке жилья?

– Конечно, вижу: более низкая стоимость жилья позволила многим решить свой жилищный вопрос в плане увеличения площади, а также приобрести жильё по выгодной стоимости. В нашей сфере деятельности тоже есть положительный момент – рынок очистился, непрофессионалы не смогли перестроить свою работу и не выдержали конкуренции.

Президент Российской гильдии риелторов Сергей Канухин считает, что «... в России есть деньги. Нужно только найти возможность донести их до людей». Согласны ли вы с таким утверждением?

– Я согласна с Сергеем Константиновичем. Более того, кризиса на рынке недвижимости удалось избежать за счёт того, что ипотечные кредиты всё же выделялись.

Насколько выгодно и актуально инвестировать сегодня в недвижимость?

– Актуально; более того, на рынке есть инвесторы, которые находятся в активном поиске, используя сложившуюся ситуацию с ценами в свою пользу.

Реструктуризация ипотеки, которой будет заниматься АРИЖК, – это реальная помощь заемщику или очередная «галочка» со стороны правительства. Ведь ни для кого не секрет, что условия реструктуризации крайне жесткие...

– Несмотря на то, что основная часть сегмента граждан, подходящего под условия реструктуризации, вряд ли будет в ней нуждаться, определённо, некоторым заёмщикам это будет необходимая помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления