перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Дом с интеллектом: по щучьему велению...

Гость
17 марта 2009, 12:50
Какие-то жалкие подуги прорекламировать то, не знаю что.
Гость
17 марта 2009, 15:02
Статья на самом деле не о чем... На сегодняшний день основная проблема в развитии/продвижении "умного дома" - неготовность потребителя. На рынке есть самые разные системы - от простых, которые может установить обычный электрик, до разрабатываемых под любые самые необычные требования заказчика. Только вот заказчик должен быть готов получить чуть больше, чем предлагает таджикстрой... А вот с этим то и проблема...
Гость
9 апреля 2009, 21:10
Статья имеет не только рекламный, но и просветительский характер. Становится интересно жить, несмотря на то, что возможности все это приобрести пока нет.
4 мая 2009, 11:29
В европе подобные системы пользуются огромным спросом. Обычно стоимость оборудования окупается за 4 года, далее сплошная экономия. Нас сложно перевоспитать не жечь свет понапрасну, не спускать воду часами, а у них всё стоит денег. Лично присутствовал на презентации умного дома данного производителя- очень понравилась концепция. Но считаю стоимость оборудования сильно завышенной (центральный элемент стоит порядка 1000 евро), что для обычного пользователя дороговато. Надеюсь что подобные системы в скором времени будут применяться повсеместно и их стоимость упадёт. Ведь как удобно засыпая нажав одну кнопку(пример) вырубить свет во всём доме, не вставая.
Гость
29 июня 2009, 17:15
Устанавливаю системы "Умный Дом" (http://www.doma.h18.ru). То что указано на фото рядом с девушкой - это панель компании Merten. В таких системах ни о какой экономии речи быть не может!! Знаю сам и не переубеждайте! У нас киловатт электричества стоит 2 рубля, а система на 1-2 комнатную квартиру от 500 тысяч рублей и выше. Посчитайте когда она у вас окупиться. Только повышение комфорта и распальцованности хозяина. Типа у меня такая есть а у тебя нет!!! Это также как ездить на 10 или на поршекайене. Ездить можно и на том и на другом, а вот комфорт разный или вы будете считать сколько порш кайен вам бензина съекономит :)
Гость
6 августа 2010, 15:03
читаю год спустя, уже есть системы, стоящие 90 тысяч рублей (эконом класс конечно, но все-таки), охватывают не однушку-двушку а огромные коттеджи, поэтому думаю, тот кто рискнет немножко "поднатужица", решив основную, по вашему мнению, проблему в развитии/продвижении "умного дома", тот и сливки снимать будет, а мотивация заказчиков не столь важна, чиста понты это или экономия