Недвижимость СРО страны, объединяйтесь?

СРО страны, объединяйтесь?

Саморегулируемые организации России должны создать единую базу данных. С такой инициативой выступил на днях Российский союз строителей. Как сообщает пресс-служба РСС, союз уже подписал такое соглашение с 19 некоммерческими...

Саморегулируемые организации России должны создать единую базу данных. С такой инициативой выступил на днях Российский союз строителей. Как сообщает пресс-служба РСС, союз уже подписал такое соглашение с 19 некоммерческими партнерствами из разных регионов страны.

Объединяться строители будут в рамках интернет-портала Sro-s.ru. Напомним, что статья 55.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации обязывает все саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства иметь свой сайт в сети Интернет.

Как пояснил сайту генеральный директор Российского cоюза строителей Михаил Викторов,вход в единую базу данных будет предоставлен любому некоммерческому партнерству, которое в дальнейшем намерено перерасти в СРО. Размещать информацию компании смогут как самостоятельно, так и с помощью администратора сетевого ресурса. В Российском союзе строителей поясняют, что объединение некоммерческих партнерств, а позже – и СРО, позволит сэкономить на содержании электронного реестра членов саморегулируемых организаций. Кроме того, будет создана открытая поисковая система, с помощью которой каждый пользователь сможет найти всю нужную информацию о членах СРО. В будущем, возможно, будет организован электронный документооборот между саморегулируемыми организациями и Ростехнадзором.

В дальнейшем главной функцией сайта станет возможность упрощенного механизма подачи документов в Ростехнадзор России – орган, ведущий реестр СРО. Любое некоммерческое партнерство вместо фактического приезда в Москву (а по закону все документы и принятые положения НП, созданное под цели СРО, обязано подавать в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ, но не в региональные отделения), разместив всю ниже перечисленную информацию в соответствии с законодательством, будет автоматически включена в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Информацию в единой базе о себе уже разместили некоммерческие партнерства, работающие на Алтае и Кубани, в Татарстане, Башкортостане, Хакасии, Дагестане, Санкт-Петербурге, Югре, а также в Пензенской, Ростовской, Кировской, Вологодской, Омской и Самарской областях.

Как нам пояснили в Самарской гильдии строителей, законом установлено создание и ведение единого реестра, который должен быть доступным и открытым источником информации. Сведения можно будет получить не только в сети Интернет, но и на бумажном носителе. Это делается для того, чтобы еще раз подчеркнуть доступность всех данных. При этом каждый желающий имеет возможность получить необходимую ему выписку из названного реестра. Для физических лиц стоимость такой услуги составляет 100 рублей, для юридических – 300 рублей. Все это соответствует правилам ведения государственного реестра. Информация, размещенная в Интернете, будет довольно обширной и разнообразной – начиная с членского состава и заканчивая исковыми заявлениями, поданными в суд той или иной саморегулируемой организацией.

Фото: Фото с сайта Neon-city.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления