RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Зеленый свет для арендаторов-должников

Зеленый свет для арендаторов-должников

Арендаторам будет проще выкупать недвижимость, находящуюся в муниципальной или государственной собственности. Для этого будет упразднено понятие добросовестности. Мера позволит выкупать занимаемое имущество даже при просроченных платежах за аренду...

" src=

Арендаторам будет проще выкупать недвижимость, находящуюся в муниципальной или государственной собственности. Для этого будет упразднено понятие добросовестности. Мера позволит выкупать занимаемое имущество даже при просроченных платежах за аренду.

Напомним, что ранее малому бизнесу Госдума дала зеленый свет на ипотеку коммерческой недвижимости и на выкуп муниципальных или государственных площадей. На льготный выкуп имели право граждане, арендующие недвижимость не менее трех лет. Однако число сделок все равно оказалось довольно низким. Помешало понятие добросовестности арендатора. «Добросовестный» статус арендатор утрачивал в том случае, если он хотя бы на день просрочил плату за занимаемое помещение.

Поскольку из-за жесткого условия многие арендаторы не смогут выкупать недвижимость, Минэкономразвития подготовило законопроект, который упраздняет критерий добросовестности арендатора. Планируется, что Госдума рассмотрит этот законопроект в виде поправки к уже принятому в первом чтении проекту Федерального закона №93929-5 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"».

«На мой взгляд, говорить подробно об этом законе сегодня не имеет никакого смысла, – комментирует специалист отдела коммерческой недвижимости АН «Квадрум» Михаил Леонтьев. – Эта мера, безусловно, антикризисная. Но сейчас большая и основная проблема заключается в отсутствии финансирования малого бизнеса как такового. Кризис не щадит малое предпринимательство. И главная проблема состоит в том, что сегодня в нашей стране нет оптимальной системы кредитования. Чтобы получить определенные денежные средства у банка, предпринимателю порой просто нечего сделать предметом залога, а под обороты фирмы банковские структуры кредиты не выдают. Да и арендные ставки по-прежнему высоки, несмотря на то, что все анонсируют падение стоимости».

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления