Недвижимость Равшан китайского замеса

Равшан китайского замеса

Российскому стройкомплексу нужны китайцы. С таким заявлением выступил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его мнению, Китай далеко продвинулся в части строительных технологий и инноваций, и опыт Поднебесной для России придется весьма

Российскому стройкомплексу нужны китайцы. С таким заявлением выступил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его мнению, Китай далеко продвинулся в части строительных технологий и инноваций, и опыт Поднебесной для России придется весьма кстати. Кроме того, китайские строители знают, каким должно быть соотношение «цена-качество», что позволяет одновременно строить качественно и при этом экономить.

Свое заявление глава АСР сделал в ходе Российско-Китайского торгово-экономического форума, состоявшемся в рамках официального визита в Россию председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Стоит отметить, что Ассоциация строителей России весьма активно сотрудничает с коллегами из КНР более двух лет. Стороны обменивались визитами, вели переговоры с представителями государственных и частных банков, лизинговых компаний, поставщиков и производителей строительной техники и стройматериалов, заключали меморандумы о партнерстве. Николай Кошман отмечает высокий потенциал такого сотрудничества: только по линии АСР и профессиональных объединений Китая объем инвестиций в строительную отрасль России может превысить 6,4 млрд долларов.

Китайцы уже присмотрелись к некоторым российским проектам, где могли бы применить свои знания и технологии. В их числе проект строительства комбината по производству гранитного щебня в Республике Карелия, проект строительства в Екатеринбурге Российско-Китайского торгово-ярмарочного центра, инвестиционный проект строительства стекольного завода в Республике Удмуртия, проект комбината по производству строительных материалов в Курской области, проект гостиничного комплекса класса «четыре звезды» в Казани, проект строительства мультимодального транспортно-логистического центра в Пермской области.

Для реализации этих проектов будет использоваться новая схема финансирования. Подрядчики из Китая будут строить объекты «под ключ» на кредиты, полученные в банках КНР под гарантии крупнейших банков РФ. Исполнение по гарантиям будет только после ввода объектов в эксплуатацию. Готовность работать по этой схеме выразили ВТБ и «Внешэкономбанк»; со стороны Китая потенциальными партнерами являются «Эксимбанк», Государственный банк развития Китая, «Элос-банк», финансовый холдинг СИТИК и так далее.

Директор компании «КомплектСтрой» Евгений Дмитриев констатирует: сегодня российские предприятия (особенно в строительной отрасли) практически не имеют оборотных средств. В то же время китайские подрядные организации способны привлекать финансирование через китайские банки. «Банки, кстати, заинтересованы в том, чтобы выдавать свою валюту в качестве кредитов российским девелоперам, – добавляет респондент. – Насколько мне известно, банки Китая кредитуют сегодня не только проекты в области недвижимости. Другие отрасли также попали под влияние китайских финансистов. Китайские кредитные ресурсы дешевле западных. Поэтому российский девелопер может рассчитывать на привлечение недорогих зарубежных кредитов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления