Недвижимость Из развалин – в коттеджи

Из развалин – в коттеджи

Жителей аварийных домов уже со следующего года могут начать переселять в «малоэтажку». Фонд ЖКХ планирует выделить российским регионам на эти цели 25 миллиардов рублей. Однако строители не уверены, что такие планы удастся воплотить в жизнь без проблем...

" width=

Жителей аварийных домов уже со следующего года могут начать переселять в «малоэтажку». Фонд ЖКХ планирует выделить российским регионам на эти цели 25 миллиардов рублей. Однако строители не уверены, что такие планы удастся воплотить в жизнь без проблем. По их словам, строительство малоэтажного дома за счет возведения инфраструктуры и проведения инженерных сетей заметно превышает стоимость квартиры экономкласса, которые покупает государство для переселенцев. Кроме того, госкорпорации вряд ли удастся найти коттеджи, которые подходили бы для расселения по своей площади.

О новой инициативе рассказал глава Фонда содействия реформированию ЖКХ (фонд ЖКХ) Константин Цицин. По его словам, в ходе работы в госкорпорации возник ряд предложений, которые могли бы усовершенствовать процесс. Перед руководством фонда открылись преимущества малоэтажного строительства при переселении россиян из аварийного жилья. Уже в следующем году планируется вложить в «малоэтажку» до 25 миллиардов рублей из лимитов, выделенных регионам страны.

За первое полугодие 2009 года в регионах России появилось 130 домов для срочного переселения из аварийного жилья почти 19 тысяч человек. Кроме того, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, региональные власти заключили с застройщиками контракты на сумму 24,1 млрд рублей для приобретения свыше 16,8 тысячи квартир. Девятка тех регионов, где для расселения построено больше всего домов, выглядит следующим образом:

  1. Челябинская область (34 объекта);

  2. Республика Башкортостан (15 объектов);

  3. Тюменская область (девять объектов);

  4. Пензенская область (восемь объектов);

  5. Новосибирская область (восемь объектов);

  6. Ярославская область (семь объектов);

  7. Кемеровская область (шесть объектов);

  8. Рязанская область (шесть объектов);

  9. Республика Мордовия (шесть объектов).

Согласно условиям фонда, по программе ускоренного расселения аварийного жилья регионы могли получить субсидии до 31 марта 2009 года, причем степень готовности объектов для продажи их государству должна быть не менее 70 процентов.

По словам руководителя департамента управления имуществом Самары Дмитрия Феоктистова, помимо денег, выделяемых Фондом содействия реформированию ЖКХ, город будет расселять граждан в соответствии с постановлением правительства Самарской области об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на территории Самарской области» на 2009 год. «Программой сформирован перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2009 году, в который включены 12 многоквартирных жилых домов Самарского района городского округа Самара, – пояснил Дмитрий Феоктистов. – Также планируется переселение граждан в квартиры, приобретенные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области на проведенном в феврале 2009 года аукционе среди застройщиков в Самаре. Объем затраченных средств составит около 600 миллионов рублей».

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления