Недвижимость Ипотека: куда «тянет» заемщиков?

Ипотека: куда «тянет» заемщиков?

Примерно два процента россиян не смогут выплатить свои кредиты. Так оценивают свои перспективы сами заемщики. Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели в июне опрос и выяснили, что большинство россиян...

Примерно два процента россиян не смогут выплатить свои кредиты. Так оценивают свои перспективы сами заемщики. Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели в июне опрос и выяснили, что большинство россиян все же уверены, что реализуют свои кредитные обязательства без труда.

ВЦИОМ подсчитал, что 61 процент участников исследования довольно оптимистично оценивает собственные возможности по оплате кредитов. 20 процентов опрошенных считают, что закроют кредиты без труда и сохранят свои положительные кредитные истории. 41 процент респондентов уверен, что справится с приложением небольших усилий, а 35 процентов респондентов не исключают того, что у них возникнут финансовые сложности с выплатами.

В среднем, по результатам опроса, на сегодняшний день 26 процентов россиян имеют непогашенный кредит. При этом для приобретения недвижимости или земли услугами кредиторов пользуются примерно 12 процентов заемщиков, а ремонт в своих жилищах на банковские средства делают 14 процентов россиян. С 16 до 21 процента возросла доля тех, кто вынужден в пользу кредита расставаться с более чем 40 процентами собственных доходов.

С другой стороны, по данным ЦБ РФ, за первую половину этого года в России сократился объем задолженностей по ипотеке: с 1 триллиона 49,5 миллиардов рублей в начале года – до 1 триллиона 10,2 миллиарда рублей в июле.

Директора агентства недвижимости «Абсолют дом» Алексей Ветошников констатирует: «За ипотеку (да и за другие кредиты) продолжает платить тот, кто имеет при себе какие-то накопления, или же тот, кто не потерял в зарплате или потерял незначительно. «Люди расстаются с автомобилями, недвижимостью (если, конечно, таковая у них имеется) – только бы не оказаться в долговой кабале, – говорит респондент. – Кредит – это ведь как снежный ком. Сегодня одна сумма, завтра уже другая, послезавтра – третья. Многие люди так рассуждают: «Ладно, не заплатил сегодня, сделаю это в следующем месяце». А через месяц образовавшаяся сумма уже кажется просто огромной – и заемщик снова оттягивает выплаты. Будь я на месте заемщика, как говорится, не пил бы и не ел, но не допускал бы просрочек по кредиту – в конечном итоге все это выливается в весьма плачевную ситуацию».

Оценка россиянами своих возможностей по погашению кредитов (данные ВЦИОМ)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления