Недвижимость Дольщики идут в политику

Дольщики идут в политику

Российские обманутые дольщики решили отстаивать свои права с помощью политического лобби. Испробовав всевозможные методы в виде митингов, забастовок и голодовок, дольщики идут на создание политической партии. Такое решение...

Российские обманутые дольщики решили отстаивать свои права с помощью политического лобби. Испробовав всевозможные методы в виде митингов, забастовок и голодовок, дольщики идут на создание политической партии. Такое решение они приняли на всероссийской акции протеста в Москве, где собрались порядка 300 человек. Активисты движения пострадавших частных инвесторов недовольны тем, как власти решают их проблемы. Однако эксперты строительного рынка полагают, что уход в политику мало чем поможет дольщикам.

Организаторы акции протеста в Москве, по сообщению издания Gazeta.ru, предложили дольщикам объединиться и создать политическую партию. По мнению протестующих, власть бездействует и не слишком-то стремится помочь обманутым инвесторам получить квартиры. Идею поддержали дольщики из разных городов Подмосковья (Домодедово, Ногинск, Химки, Балашиха, Апрелевка, Пушкино, Сергиев Посад), а также из других городов России (Сочи, Ростов). Резолюцию митинга дольщики направят президенту.

Вслед за заявлениями дольщиков последовало довольно критичное заявление представителей партии «Единая Россия». Деловая газета «Взгляд» со ссылкой на пресс-службу «Единой России» приводит высказывание руководителя рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна. Респондент отметил, что первым препятствием на пути к созданию политической партии может стать нехватка членов регионального отделения. По действующему законодательству, численность членов должна составлять не менее 50 тысяч человек. Кроме того, партия должна будет зарегистрировать региональные отделения (не менее 500 членов каждое) в большей части субъектов РФ, тогда как по подсчетам единороссов, в России обманутых дольщиков наберется не больше 50 тысяч.

«Мы ведем пообъектный реестр всех проблемных домов России, – заявил Александр Хинштейн. – Наши данные абсолютно аргументированные, так как формируются из четырех источников: данных прокуратуры, органов региональной власти, которые мы постоянно запрашиваем, инициативных групп и сообщение СМИ».

Инициатором стала группа дольщиков Щербинки, которая никак не может разобраться со строительством шести домов в Москве по улице Овражная. На достройку дома было выделено 1,2 миллиарда рублей. «Единственные имеющиеся у нас юридические документы – это договоры с компанией-банкротом», – сомневаются в помощи властей несостоявшиеся новоселы из Щербинки.

После того, как по стране несколько лет назад прокатилась волна обманутых дольщиков, пострадавшие решили объединяться. Так, начал свою работу сайт Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам. Здесь посетители выкладывают истории дольщиков, проводят онлайн-консультации, по мере возможности организовывая юридический ликбез. Существуют и локальные объединения дольщиков. Например, в Казани действует Союз обманутых дольщиков. Российское правительство к решениям долевых трудностей активно подключилось в середине 2006 года, когда президиум Генсовета партии «Единая Россия» создал рабочую группу. Только теперь она занимается как проблемами дольщиков, так и вкладчиками коммерческих банков.

«С одной стороны, конечно, на сайтах люди могут найти для себя полезную информацию. Например, когда дольщики одного города предупреждают своих земляков о недобросовестности той или иной строительной компании, – размышляет директор компании «КомплектСтрой» Евгений Дмитриев. – На такие сайты, как правило, пишут люди с разных регионов, и в очень-очень редких случаях они могут добиться для себя помощи и поддержки. Тут порой в пределах одного города и дома не удается найти виноватых, в итоге дела затягиваются на долгие годы. У меня есть сомнения по поводу того, что такие партии оградят дольщиков от ряда отступлений от 214 Федерального закона. Например, как дольщики, вступив в эту партию, смогут узнать, что возведение их дома начато без разрешительной документации? Тут только сам застройщик должен предъявить им все необходимые бумаги. Одним словом, инициатива неплохая, но, на мой взгляд, малоперспективная».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления