Недвижимость Стройматериалы: на дне?

Стройматериалы: на дне?

Столичные аналитики установили, что стройматериалы начали дорожать, пройдя так называемое ценовое дно. В Ассоциации строителей России считают, что стройматериалы и себестоимость строительства в ближайшее время дешеветь уже не будут...

Столичные аналитики установили, что стройматериалы начали дорожать, пройдя так называемое ценовое дно. В Ассоциации строителей России считают, что стройматериалы и себестоимость строительства в ближайшее время дешеветь уже не будут. Наоборот, возможен незначительный рост по отдельным позициям (цемент, арматура, инертные материалы, растворы и бетоны), уверены специалисты. К такому мнению эксперты департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР пришли в своем исследовании, которое они провели совместно с Союзом инженеров-сметчиков.

С начала года, по их данным, стройматериалы подешевели в среднем на 8,4 процента. Снижение цен началось как раз год назад: сентябрь и октябрь тогда выдались особенно тяжелыми для всей строительной отрасли. Пик снижения цен пришелся на апрель-июнь, когда строительные материалы подешевели за месяц сразу на три процента. «С осторожным оптимизмом можно говорить, что дно достигнуто или почти достигнуто. Возвращение на рынок стройматериалов тенденции к росту может привести к повышению себестоимости строительства и цен на недвижимость», – говорится в документе.

По данным пресс-службы Московской фондовой биржи (МФБ), в настоящее время стоимость цемента варьируется от 2072 до 2837 рублей за тонну в зависимости от марки. Эксперты отмечают, что цемент в России начал дешеветь только с июня. До этого цены повышались: в апреле, например, сразу на 12%.

На рынке металлопроката наметилась тенденция к увеличению стоимости. Причем, расти цена начала еще в августе. По данным Российского союза поставщиков металлопродукции, в сентябре этого года трейдеров и конечных потребителей металлопроката ждет повышение цен. Так, по информации отдела снабжения ЗАО «Балтийская Металлургическая Компания», рост цен на арматуру в текущем месяце составит около15%, лист подорожает на 8%. Также ожидается повышение стоимости по всем видам сортового металлопроката (6-8%). За ростом цен на полуфабрикаты производители труб ожидают подорожание и своей продукции. По предварительной информации, в сентябре их стоимость возрастет примерно на 10%.

Кроме того, эксперты отмечают и некоторое снижение объемов производства основных строительных материалов в этом году. Самое серьезное сокращение коснулось железобетонных изделий и конструкций. Объемы производства строительного кирпича по итогам января–августа 2009 года составили 5,6 миллиарда условных кирпичей, что на 39,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство цемента сократилось меньше всего. Так, за восемь месяцев этого года было произведено 29,5 миллиона тонн цемента, что меньше на 22,5%, чем за аналогичный период прошлого.

В АСР подсчитали, что изменение цен на строительные материалы привело к снижению себестоимости строительства. С начала года оно составило 3,48%.

Строительная себестоимость одного квадратного метра жилья эконом-класса на сегодняшний день составляет в среднем по России 25-30 тысяч рублей. Этот показатель включает в себя стоимость земли (выкуп-аренда), проектирование и выполнение строительно-монтажных работ. Еще примерно 30% от этого составляют «непроизводственные» затраты застройщиков, например, плата за подключение к инженерным сетям и т.д.. Таким образом, «полная инвестиционная себестоимость» строительства составляет уже в среднем по России от 33 до 40 тысяч рублей за «квадрат». В АСР подсчитали, что конкретно в Челябинске «квадрат» за последний месяц подешевел примерно на 4%, а с начала года – на 15,6 процентов. Себестоимость строительства в среднем равна 30 904 рублей за квадратный метр, на первичном рынке жилье эконом-класса продают по 33 000 рублей, на вторичном – по 35 076 рублей за квадратный метр.

Изменение средних отпускных (оптовых) цен производителей на основные строительные материалы, изделия и конструкции для жилищно-гражданского строительства (по данным АСР и Союза инженеров-сметчиков)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления