Недвижимость Капремонт пробуксовывает

Капремонт пробуксовывает

В Самаре в 2009 году освоили лишь небольшую часть средств, выделенных на работы по капитальному ремонту жилого фонда. Об этом городским депутатам доложили на заседании комитета городской инфраструктуры и ЖКХ. В связи со столь низкими темпами...

В Самаре в 2009 году освоили лишь небольшую часть средств, выделенных на работы по капитальному ремонту жилого фонда. Об этом городским депутатам доложили на заседании комитета городской инфраструктуры и ЖКХ. В связи со столь низкими темпами в бюджете 2010 года могут быть значительно сокращены средства на деятельность департамента городского хозяйства и экологии.

Администрация Самары в текущем году потратила только 20% средств, выделенных на работы по капитальному ремонту жилых домов. Согласно документам, из запланированных 428 млн рублей освоено чуть более 40 млн. Из 585 объектов, включённых в титульный список, работы проведены только по 127. В Железнодорожном и Самарском районах города дела обстоят хуже всего: здесь не отремонтирован ни один из запланированных к ремонту объектов, в Октябрьском районе из запланированных 27 освоен лишь один дом. Лучше всего ситуация складывается в Ленинском и Советском районах Самары: здесь из запланированных к ремонту 88 и 107 объектов освоены 38 и 51 дом соответственно. Работы по остальным запланированным к ремонту домам ведутся в настоящее время.

Как рассказал руководитель управления строительства, реконструкции и капитального ремонта департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Игорь Сапрыкин, в данный момент торги на определение подрядчика на выполнение капремонта жилых домов практически завершены, и все необходимые работы по ремонту жилого фонда будут закончены к середине декабря. Однако, согласно правилам, основные ремонтные работы должны подходить к концу уже в октябре.

Члены комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ самарской городской думы во время заседания комитета раскритиковали работу чиновников за истекший период. «На сегодняшний день выполнение работ практически нулевое. Подобная картина повторяется из года в год. Торги проводятся не весной, как это было бы логично делать, а осенью. И не видно, чтобы администрация предпринимала усилия, чтобы изменить ситуацию», – отметил председатель комитета Владимир Сюсин. «Департамент городского хозяйства перекладывает обязанность проведения торгов на управляющие компании, хотя это прямая обязанность департамента. Поэтому сроки капремонта регулярно срываются», – считает Сюсин

Депутаты намерены потребовать отчёта о проведении капитальных ремонтов от главы города лично. Также они заявили, что готовы пойти на кардинальные меры и приложить усилия для того, чтобы сократить расходы на содержание департамента городского хозяйства насколько, насколько к следующему отчетному периоду останется неосвоенных средств на цели капремонта. Так как эта проблема в Самаре остается нерешенной уже не первый год.

Депутат городской думы Самары Алла Дёмина видит в причинах ситуации, которая регулярно складывается с капремонтом домов в Самаре, две составляющих. Первая – объективная, связанная с 94 федеральным законом (о проведении тендеров, аукционов, размещении заказов на поставки товаров и оказание услуг и так далее). В нём много спорных моментов. Его задача – сделать процесс распределения бюджетных средств прозрачным. На самом деле именно эту задачу он не выполняет. Наоборот, делает процесс размещения заказов длительным и неясным. «Но есть и субъективная сторона проблемы – мы уже три года слышим обещания, что в этом году всё будет подготовлено заранее – тогда, когда это и должно быть: к сезону начала выполнения ремонтных работ (а это время окончания отопительного сезона). В качеств примера могу привести ситуацию в Ленинском районе: в прошлом году там вообще отличились. В этом была вина администрации района. Я уже два года говорю о том, что не надо никого уговаривать, кричать. Надо выяснять, кто конкретно виноват. И если человек не исполняет своих обязательств, надо ставить вопрос о соответствии занимаемой им должности. Должна быть личная ответственность. А вообще, в конце октября уже не важно, почему произошло так, а не иначе. Важно просто выполнить запланированные ремонтные работы», – уверена депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления