Недвижимость Заработает ли «рабочая» ипотека?

Заработает ли «рабочая» ипотека?

Возрождению ипотечного кредитования в Самарской области, по мнению местного чиновников министерства строительства и ЖКХ, будет способствовать так называемая «рабочая» ипотека. Ее проект пока находится на стадии разработки...

Возрождению ипотечного кредитования в Самарской области, по мнению местного чиновников министерства строительства и ЖКХ, будет способствовать так называемая «рабочая» ипотека. Ее проект пока находится на стадии разработки. Однако уже сейчас аналитики и участники рынка сомневаются в реальности осуществления подобного проекта: слишком много сложностей и противоречий он в себе несёт.

Областной кабинет министров утвердил план мероприятий по поддержке развития строительного комплекса и строительной индустрии в условиях кризиса. Документ предусматривает создание постоянно действующей рабочей группы, которая будет проводить системный анализ текущего состояния и выявление имеющихся проблем в строительстве, оперативное принятие решений по организационным вопросам и финансовому обеспечению антикризисных мер.

План, в частности, включает в себя меры, призванные стимулировать спрос на отечественные стройматериалы, способствовать снижению себестоимости строительства. Кроме того, документ предусматривает проведение комплекса работ с Самарским фондом жилья и ипотеки с целью облегчения получения кредитов различными группами населения.

В число мероприятий по возрождению ипотечного кредитования входит и разработка программы так называемой «рабочей» ипотеки. По словам главы областного минстроя Павла Донского, с этой целью в ведомстве уже проходят совещания с работодателями – руководителями крупнейших самарских предприятий. Суть предложения заключается в том, что часть процентов по кредиту оплачивает работодатель из фонда оплаты труда вместо уплаты налогов. «Соответственно, работодатель может взять на себя до половины процентов по ипотеке: ему все равно, куда отчислять налоги – в бюджет или в счет процентов по ипотеке за своего работника», – рассказал министр. По предварительной оценке чиновников, участие в программе могут принять более двух тысяч работодателей.

О возможности внедрения «рабочей» ипотеки в различных регионах страны говорят уже давно – начиная с 2000 года. Однако пока нет примера её успешной реализации. Это связано с тем, что проект несёт в себе много сложностей и противоречий на всех уровнях: законодательном, экономическом, социальном.

По мнению исполнительного директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки Дании Вагаповой, реализация данного проекта в первую очередь должна быть обеспечена законодательной базой, в том числе по налогам. Учитывая, что ипотека – это процесс длительный, сложно предусмотреть в бюджете статью, связанную с расходами по «рабочей» ипотеке, на несколько десятилетий вперёд. Маловероятным представляется осуществление это схемы и для работодателя: он должен быть готовым содержать своего сотрудника 20-30 лет. Кроме того, должна быть какая-то гарантия, что в течение этого времени предприятие будет стабильно работать и получать прибыль.

Помимо этого, если работодатель платит часть процентов по кредиту своего сотрудника, то получается, что сотрудник получает дополнительный доход, который должен облагаться налогом.

«Я считаю, что компенсировать процентную ставку нельзя и экономически неграмотно», – отметила Дания Вагапова.

Другие специалисты в области ипотечного кредитования также сомневаются в реальности осуществления такого проекта. «С одной стороны подобная программа будет стимулировать помощь предприятия своим работникам, – говорит руководитель кредитно-кассового офиса «Городского ипотечного банка» в Самаре Елена Битяй. – С другой стороны, важно, чтобы не оказалось, что за счет этого уменьшаются отчисления в Пенсионный фонд, или бюджет недополучает налоги».

Кроме того, для банков важна гарантия, что компенсация процентов за счет средств предприятия не будет прекращена в течение всего срока кредита, а это – большой вопрос, так как нет гарантий, что в течение 20 лет сотрудник будет работать в одной и той же компании, говорит госпожа Битяй.

По мнению Дании Вагаповой, для возрождения ипотечного кредитования необходимо принимать иные меры. В частности, к тому, чтобы снижать стоимость жилья. Также более грамотной мерой может стать предоставление работодателем единовременной дотации, в качестве, например, компенсации за первоначальный взнос по ипотечному кредиту. «Таким способом работодатель также может привязать к себе сотрудника как специалиста, – считает руководитель фонда. 0150 В контракте при этом должны прописываться обязательства работника, связанные с тем, что он должен отработать на этом предприятии определённое количество лет».

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления