Недвижимость Капитально не отремонтировали

Капитально не отремонтировали

В этом году в Самаре пока не отремонтировали и половины жилых домов, предусмотренных титульными списками капремонта. В мэрии обещают полностью завершить ремонт к 15 декабря, хотя по правилам он должен был закончиться ещё в конце лета...

В этом году в Самаре пока не отремонтировали и половины жилых домов, предусмотренных титульными списками капремонта. В мэрии обещают полностью завершить ремонт к 15 декабря, хотя по правилам он должен был закончиться ещё в конце лета. Ситуация бурно обсуждалась на очередном заседании городской думы. Депутаты вновь озвучили свои претензии к руководству города и призвали в следующем году заранее позаботиться о своевременном решении поставленных задач.

На данный момент администрация Самары освоила лишь около 40% средств, выделенных на работы по капитальному ремонту жилого фонда. Об этом сообщил руководитель управления строительства, реконструкции и капитального ремонта департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Игорь Сапрыкин на прошедшем в четверг, 29 октября, очередном заседании городской думы.

Причины крайне низкой степени освоения средств представители мэрии видят в поздних сроках внесения изменений депутатами гордумы в титульные списки ремонтируемых объектов, в действии федерального закона №94, согласно которому срок размещения заявки составляет 60 дней, а также в предоставлении некорректной информации управляющими компаниями.

Депутаты были возмущены подобными аргументами. «Очень жаль, что этот вопрос вновь вынесен на заседание думы. Особенно с таким пояснением, что депутаты виноваты в позднем согласовании титульных списков», – прокомментировал ситуацию депутат гордумы Михаил Анисимов.

«Департамент городского хозяйства четыре раза менял суммы тех титульных списков, которые должны быть. В конечном итоге они уменьшились в пять раз. Вы говорите о том, что предоставляется некорректная информация управляющими компаниями. Но ваша непосредственная функция – следить за их работой, держать её под контролем. Торги должны проводиться никак не в конце сентября – начале октября, а в январе-феврале, чтобы к концу лета было освоено как минимум 75% заложенных средств», – в очередной раз подчеркнул председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ гордумы Владимир Сюсин. Кроме того, депутат попросил отдельно разъяснить ситуацию в Ленинском районе: «Для чего мы согласовываем титульные списки, когда администрация эти списки игнорирует и на капитальный ремонт направляет объекты, не включённые в них?» – поинтересовался г-н Сюсин. Руководитель комитета порекомендовал присутствовавшему на заседании главе города Виктору Тархову издать специальный нормативный документ, обязывающий руководство районов неукоснительно придерживаться «тех титульных списков, которые согласованы между депутатами и администрацией города, дабы исключить случаи, когда глава района на своё усмотрение решает, что важнее сделать тот дом, который по каким-либо причинам интересен ему».

Депутаты констатировали, что ситуацию этого года изменить уже нельзя, и хотели понять, какие действия намерена предпринять администрация города для предотвращения подобного развития событий в следующем году. Игорь Сапрыкин затронул тему разработанной в администрации города методики, по которой решение вопроса, связанного с капремонтом, будет согласовываться с администрациями районов, однако подробной информации об этой методике депутаты так и не получили.

Представители мэрии заверили депутатов, что капитальный ремонт домов будет полностью завершён к 15 декабря текущего года.

Парламентарии высказали ряд замечаний и предложений в адрес мэра и других представителей горадминистрации. В частности, они отметили отсутствие на заседании руководителя департамента городского хозяйства и экологии Константина Шухова, которому было адресовано множество вопросов. Депутат Лариса Шкондина поинтересовалась, какие сотрудники департамента благоустройства или чиновники районного значения, допускающие подобное развитие ситуации с капремонтом, были или будут привлечены так или иначе к административной ответственности. Глава города не ответил на этот вопрос, однако вновь сослался на действие ФЗ №94.

По итогам рассмотрения вопроса председатель думы Виталий Ильин ещё раз – как и в предыдущие годы – рекомендовал мэрии сделать так, чтобы в следующем году торги проводились до 1 марта. Кроме того, он посоветовал проанализировать бюджет 2007 года («единственный год, когда администрация более-менее успешно справилась с освоением средств в отрасли ЖКХ»), а также в корне пересмотреть видение мэрией Самары этой отрасли: «Для города, в котором бюджет более 10 миллиардов, потратить миллиард рублей, то есть 10% от бюджета, на отрасль ЖКХ – это абсолютно адекватно», – резюмировал спикер гордумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления