Недвижимость Жилье молодым семьям недоступно

Жилье молодым семьям недоступно

Городская целевая программа «Молодой семье – доступное жилье» по итогам девяти месяцев 2009 года в Самаре исполнена лишь на 2,7%. Причина столь низкого освоения средств заключается в том, федеральный и областной бюджеты...

Городская целевая программа «Молодой семье – доступное жилье» по итогам девяти месяцев 2009 года в Самаре исполнена лишь на 2,7%. Причина столь низкого освоения средств заключается в том, федеральный и областной бюджеты, которые участвуют в программе в рамках софинансирования, до сих пор не предоставили городу деньги. Как отмечают в мэрии Самары, такая ситуация складывается не в первый раз: вышестоящие бюджеты перечисляют городу средства в конце декабря, и освоить их до конца года нереально.

Городская целевая программа «Молодой семье – доступное жилье» на 2004–2013 годы предполагает предоставление субсидий на приобретение жилья молодым семьям, являющимся сотрудниками муниципальных бюджетных учреждений. Компенсация первоначального взноса составляет до 30%. Для получения выплаты заявитель должен подать пакет документов в отдел по учёту и распределению жилой площади горадминистрации, затем заявки рассматривает координационный совет по вопросам реализации мероприятий программы. Он принимает решение о возможности предоставления социальной выплаты и её размере. В случае положительного решения молодая семья заключает договор долевого участия на строительство дома, заказчиком которого является департамент строительства и архитектуры Самары.

Таким образом, программа наряду с ещё одной – «Жилье работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы» – призвана оказывать поддержку в решении жилищной проблемы семей молодых работников муниципальных учреждений бюджетной сферы. Однако на деле реализация этой программы оказывается крайне неэффективной.

Как рассказала представитель департамента финансов мэрии Самары во вторник, 10 ноября, на заседании комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике туризму, физической культуре и спорту гордумы, на финансирование мероприятий программы в 2009 году предусмотрено свыше 493 млн рублей. Из этой суммы средства бюджетов всех уровней составляют 209 млн 95,5 тысячи рублей, в том числе средства городского бюджета – свыше 37 млн рублей. С учётом средств федерального и областного бюджетов, перешедших как неиспользованные остатки с 2008 года, сумма составляет 46,5 млн рублей. Из общей суммы финансирования за девять месяцев текущего года израсходовано менее 13,5 млн рублей. Таким образом, фактический уровень освоения средств за отчётный период составляет лишь 2,7%.

В рамках реализации программы в текущем году мэрия Самары провела ряд мероприятий. В частности, в августе 2009 года администрация города приняла участие в конкурсе на получение денежных средств из вышестоящих бюджетов. Согласно заявке, предполагается, что приобрести жилые помещения сможет 141 молодая семья города. Также на завершающем этапе находится строительство жилого дома для бюджетников на пересечении улиц Советской Армии и Дыбенко: его сдача планируется в текущем году. Это позволит обеспечить жилыми промещениями ещё 36 молодых семей. Кроме того, в октябре 2009 года администрация Самары направила запрос в минэкономразвития области на предоставление средств 13 молодым семьям, которые входят в список участников программы ещё с 2007 года. Таким образом, в текущем году приобрести квартиры по этой программе смогут 49 молодых семей.

Причина очень низкого освоения средств в текущем году заключается в том, федеральный и областной бюджеты до сих пор не предоставили городу деньги, предусмотренные программой на текущий год.

По словам представителей мэрии, такая ситуация складывается не первый раз: так, в прошлом году по состоянию на ноябрь реализация программы составляла 7%. Вышестоящие бюджеты перечисляют городу средства в конце декабря, и освоить их до конца года нереально.

Как отметил руководитель департамента финансов администрации Самары Дмитрий Войнич, неэффективность реализации программы заключается в сложности самой процедуры получения денег: «Процедура такая, что средства городского бюджета не могут быть использованы до тех пор, пока не поступят федеральные деньги. В последние годы сложилось так, что средства выдаются в декабре, поэтому срок реализации программы переносится на следующий год», – рассказал Дмитрий Войнич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления