RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Родил ребенка – построй дом

Родил ребенка – построй дом

Со следующего года материнским капиталом можно будет не только погасить ипотеку, но и купить или построить на него новое жилье. Кроме того, средства можно будет направить на погашение кредита, взятого на покупку квартиры на этапе строительства дома...

Со следующего года материнским капиталом можно будет не только погасить ипотеку, но и купить или построить на него новое жилье. Кроме того, средства можно будет направить на погашение кредита, взятого на покупку квартиры на этапе строительства дома, а не только полученного на жилье в уже готовом доме. Об этом рассказал заместитель председателя правительства России Александр Жуков.

Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, в бюджете правительства на 2010 год заложено 102 миллиарда рублей на выплату средств материнского капитала. По прогнозам чиновников, 356 тысяч граждан обратятся в следующем году за этими деньгами.

Вице-премьер отмечает, что уже с 1 января в полной мере можно будет использовать материнский капитал тем семьям, у которых с момента рождения второго и третьего ребенка прошло три года. Правительство предусмотрело возможность расширения использования средств материнского капитала. В частности, сумму можно будет направить на погашение кредита, взятого на покупку квартиры на этапе строительства дома, а не только полученного на жилье в уже готовом доме.

Напоминаем, что федеральный закон о материнском капитале вступил в силу с января 2007 года. В соответствии с ним российские семьи, у которых, начиная с этого времени, появился второй ребенок и последующие, имеют право получить денежный сертификат. Сумму его можно использовать только на установленные законодательством цели. Помимо выплат по ипотеке, маткапитал можно использовать для получения образования детьми и накопительной части трудовой пенсии мамы.

Распорядиться средствами маткапитала можно только после того, как ребенок подрастет до трех лет. Однако в текущем году у владельцев сертификатов на получение материнского капитала появилась возможность направлять средства на погашение кредитов или займов на приобретение или строительство жилья (включая ипотечные кредиты), не дожидаясь, пока ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Сумма материнского капитала ежегодно индексируется государством. Сначала он составлял 250 000 рублей, в 2008 году – 276 250 рублей, а с января нынешнего года его размер повысили до 312 162,50 рублей. В 2010 году сумма материнского капитала составит 343 378,8 руб.

По данным на 4 декабря, Пенсионный фонд России удовлетворил 92 тысячи заявлений граждан на погашение основного долга и процентов по ипотеке за счет средств маткапитала. 23 миллиарда рублей уже перечислены на эти цели. Единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей получили 1,089 миллиона человек, на эти цели было перечислено 13 миллиардов рублей. На выплаты средств материнского капитала в 2009 году в бюджет ПФР заложены 44,3 млрд. рублей.

Как сообщили корреспонденту Dom63.ru в отделении Пенсионного фонда РФ по Самарской области, по последним данным в 2009 году 2720 самарских семей приняли решение направить средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов на сумму более 755,9 млн рублей.

Всего за время действия программы – с начала 2007 года по настоящее время – отделение ПФР по Самарской области выдало 31 329 сертификатов на материнский капитал.

Жители Самары неоднозначно отреагировали на расширение возможностей использования средств материнского капитала: «Мы не обременены ипотечным кредитом, поэтому нет необходимости тратить материнские деньги на его погашение. Что касается строительства дома, то это, конечно, хорошее нововведение. Но вряд ли 300-350 тысяч рублей могут стать существенным подспорьем в расходах на строительство полноценного жилого дома в Самаре. Ведь это очень сложный и дорогостоящий процесс, тем более если в собственности нет земельного участка, подходящего для этих целей, – рассказывает жительница областной столицы и мать троих детей Вера Андрюшечкина. – Думаю, что эта сумма может помочь в строительстве дома и оплате долевки только жителям районов и небольших городов области. У меня, например, есть подруга в городе Похвистнево, там недвижимость и строительство дома стоят гораздо дешевле, чем в Самаре».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления