Недвижимость Домострой В мечтах о собственном бассейне

В мечтах о собственном бассейне

В наше время индивидуальные стационарные бассейны по-прежнему являются роскошью: абсолютное большинство самарцев проживает в многоквартирных домах и если и имеет загородную недвижимость, на участке которой можно осуществить мечты о бассейне, то не может с

В наше время индивидуальные стационарные бассейны по-прежнему являются роскошью: абсолютное большинство самарцев проживает в многоквартирных домах и если и имеет загородную недвижимость, на участке которой можно осуществить мечты о бассейне, то не может себе этого позволить. Поэтому основными потребителями этой услуги являются граждане с достатком выше среднего. Вместе с тем сегодня существуют такие технологии, которые делают мечту о собственном стационарном бассейне не столь недосягаемой: современные материалы, такие как полипропилен, удешевляют производство и обслуживание бассейнов, при этом срок их службы составляет минимум 25 лет.


Виды и стоимость современных бассейнов

Все современные бассейны можно разделить на две группы: стационарные и сборно-разборные. С последними дело обстоит достаточно просто: они бывают европейского и китайского производства, характеризуются относительно невысокой стоимостью (цены начинаются с отметки в 20 тысяч рублей) и ограниченностью размеров и форм. Чаша таких бассейнов изготавливается из пленки или тонкого стального листа, внутри она покрыта пластиковой пленкой (такие бассейны называют пленочными). Чаще всего такие бассейны устанавливают на дачных участках.

Стационарные бассейны делятся на три вида (в зависимости от материала, из которого изготовлена чаша) – бетонные, композитные и полипропиленовые.

Бетонно-мозаичные бассейны – это самая старая, но вместе с тем проверенная технология. Такие бассейны по-прежнему являются самыми дорогими и престижными. Чаша бассейна изготавливается из бетона и отделывается внутри либо мозаикой из специальной керамической плитки, либо специальной пленкой. Отделка мозаикой позволяет воплотить любые дизайнерские фантазии. Недостаток таких бассейнов заключается в длительном сроке изготовления: перед тем как отделывать чашу мозаикой, необходимо, чтобы бетон отстоялся от 4 до 6 месяцев. Для отделки чаши используется специальная плитка, которая отличается высокой стоимостью. При этом она не переносит морозов, и соответственно, такие бассейны могут устанавливаться только в закрытом отапливаемом помещении. Пленочные бетонные бассейны, в отличие от мозаичных, устойчивы к отрицательным температурам.

Композитные бассейны изготавливаются из стекловолокна. Его производство в России пока развито слабо, поэтому в основном его привозят из-за границы. Такие бассейны достаточно дорогие. Кроме того, композитные бассейны имеют ограничения по размерам: в отличие от остальных стационарных бассейнов их изготавливают не на месте установки, а непосредственно на производстве, поэтому они не могут быть больше того размера, который можно транспортировать. Преимуществом композитных бассейнов является то, что они не боятся морозов, поэтому могут устанавливаться на улице.

Полипропиленовые бассейны

могут быть изготовлены любой формы и размеров. Такой бассейн можно установить где угодно – на открытом воздухе или в помещении: цокольных этажах зданий, банях, саунах. Как рассказал корреспонденту Dom63.ru директор по производству ООО «Афина-Центр» Олег Горбенко, специализирующегося на изготовлении и установке полипропиленовых бассейнов, сегодня существуют рекомендации Роспотребнадзора о том, что внутреннюю отделку чаши бассейна в детских, подростковых, оздоровительных и лечебных заведениях лучше всего изготавливать именно из полипропилена, так как это инертный, экологически чистый, прочный и устойчивый к ультрафиолетовому излучению материал.

Такие бассейны отличаются коротким сроком изготовления – 2-2,5 недели. Бассейны из полипропилена переносят морозы, при этом вода в чаше остается на зимний период. В бассейнах благодаря современным системам очистки одна и та же вода используется 5-6 лет (эта технология пришла из европейских стран, где воду расходуют очень экономно).

В Европе производство бассейнов из полипропилена существует уже 25 лет – ровно столько функционируют самые первые в мире бассейны из этого материала. Именно поэтому на них дается гарантия в четверть века – более длительного срока эксплуатации пока еще просто не было. В России полипропиленовые бассейны изготавливают около 10 лет. На самарском рынке их производят и того меньше.

Стоимость различных видов чаш бассейнов варьируется. По оценкам Олега Горбенко, бассейн длиной 5 метров, шириной 3 метра и глубиной 1,5 метра, изготовленный из бетона с отделкой из мозаики, обойдется примерно в 600 тысяч рублей, из композита – около 380 тысяч рублей, а бассейн из немецкого полипропилена в фирме «Афина-Центр» изготовят за 150 тысяч рублей.

Но чаша для бассейна – это еще половина дела. Ведь для того, чтобы он был полноценным, необходимо устанавливать специальное оборудование: насос, фильтр, скиммер, форсунки, лестницы и др. Минимальный комплект оборудования испанского производства для бассейна озвученных выше размеров стоит примерно 70 тысяч рублей вместе с монтажом.


Обслуживание бассейнов

Обслуживание бетонно-мозаичных бассейнов достаточно сложное. Основная проблема заключается в том, что воду необходимо регулярно мягчить, то есть избавлять от кальция, при этом вода начинает сама искать себе кальций – вымывает его из бетона. В результате бетонная чаша постепенно разрушается. Второй проблемой является развитие микроорганизмов в швах чаши и между плитками. Для их уничтожения необходимо использование большего количества специальных химических составов, чем в других бассейнах, что как минимум увеличивает затраты на обслуживание.

Кроме того, что полипропиленовые бассейны дешевле бетонных, они гораздо менее затратные по обслуживанию. А это очень важно в перспективе.

Для того чтобы бассейн был полноценным, фильтровальное оборудование в нем должно работать ежедневно по 8 часов (затраты электроэнергии при этом примерно такие же, как при работе обычной лампочки). Если оборудование будет отключено хотя бы 2-3 дня, то вода начнет портиться.

Оборудование для бассейнов поставляется в Россию из Германии, Испании, Швеции и Китая.

При наличии фильтровального оборудования (удаляющего грязь и пленку с поверхности воды) в качестве дополнительного способа очистки в бассейне может также применяться азот, ультрафиолет, активный кислород (без запаха хлора). Со дна бассейна убирают грязь с помощью подводного пылесоса, который стоит примерно 4 тысячи рублей. Можно также воспользоваться услугами подводного робота, который самостоятельно за 1,5 часа отчистит дно и стенки бассейна.

Для обеззараживания и поддержания оптимального химического состава воды в бассейне необходимо использовать специальные средства – жидкости, порошки, таблетки. Современные европейские производители дают гарантию, что все эти средства нанесут вред лишь бактериям и грибкам, распространяющимся в воде, но не человеку.


Установка аттракционов и других дополнительных опций

По желанию в бассейне можно установить различные аттракционы – гейзер (воздушный поток, обеспечивающий эффект гидромассажа), гидромассажные фонтаны и каскады, гидромассажные форсунки (монтируются в стене бассейна), противоток (искусственное течение).

Противоток – это самый популярный среди потребителей аттракцион. Он создает дополнительное сопротивление при плавании, благодаря чему даже в самом маленьком бассейне человек получает нагрузку как при плавании по длинной дорожке: за счет противотока можно долго плыть, оставаясь на одном и том же месте. Такая опция обойдется в среднем в 115 тысяч рублей. Управление противотоком для безопасности осуществляется с помощью пневмокнопки.

Кроме всех перечисленных опций в бассейне можно установить подсветку изнутри (ведь осветить бассейн сверху невозможно – вода отражает свет). Два двенадцативольтовых фонаря, по 300 ватт каждый, с понижающим трансформатором будут стоить около 25 тысяч рублей.

Также в бассейне можно смонтировать подогрев воды (особенно это актуально для бассейнов на открытом воздухе), который может значительно продлить купальный сезон. Для этих целей используются электрические проточные нагреватели или теплообменники. Последние, по словам специалистов, являются более удобным, экономичным и современным способом подогрева.

Для бассейнов на открытом воздухе можно использовать плавающие пузырьковые покрывала, а также установить специальные защищающие павильоны из алюминия и поликарбоната немецкого производства. Такие павильоны обеспечивают бесплатный подогрев воды, защищают воду от загрязнения, зимой – от снега, продлевают купальный сезон, снижают затраты по эксплуатации и предотвращают падение в бассейн детей и домашних животных. Павильоны легко открываются простым движением руки, собираясь в маленький модуль по рельсам. Такие модули бывают различных форм и размеров. Невысокие павильоны (с демократичной ценой) укроют бассейн, а большие дадут возможность организовать беседку, пляж и зимний сад.

Итак, если вы решили приобрести бассейн и установить его у себя в доме или на дачном участке, мы советуем вам обратить внимание на бассейны из полипропилена – современный, относительно недорогой, экологически чистый вариант. Ну а выбор дополнительных опций зависит исключительно от ваших возможностей и предпочтений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления