Недвижимость Эпопею с Ленинградской завершат в мае

Эпопею с Ленинградской завершат в мае

В 2010 году на завершение капитального ремонта улицы Ленинградской из городского бюджета будет выделено более 33 миллионов рублей. На участке от Чапаевской до Галактионовской будут выполнены пуско-наладочные работы оборудования...

В 2010 году на завершение капитального ремонта улицы Ленинградской из городского бюджета будет выделено более 33 миллионов рублей. На участке от Чапаевской до Галактионовской будут выполнены пуско-наладочные работы оборудования фонтанов, проведен кабель освещения, выполнены работы по благоустройству – высадка деревьев, озеленение газонов и другие. Все эти работы планируется завершить в мае 2010 года.

Масштабная реконструкция Ленинградской началась в 2002 году. Генеральным подрядчиком стало ЗАО ПО «Возрождение» – петербургская компания, имеющая опыт восстановления исторических центров Санкт-Петербурга и Казани. Как сообщали ранее корреспонденту 63.ru в компании «Возрождение», в то время убедить городскую администрацию в том, что пешеходная зона нужна городу, было непросто, поскольку в муниципалитете на эти цели вечно не хватало средств. И только когда в 2004 году была сдана первая очередь – от Куйбышева до Фрунзе, – которая очень скоро окупила затраты на свое строительство и даже начала приносить прибыль (за счет привлечения бизнеса), было принято решение о строительстве остальных очередей. Второй участок, доходящий до улицы Чапаевской, был сдан в 2005 году. В ходе реконструкции были заменены инженерные коммуникации, установлены новые коллекторы ливневой канализации, тротуары замощены плиткой, восстановлена система уличного освещения.

Строительство третьего пускового комплекса улицы – от Чапаевской до Галактионовской – было заморожено из-за отсутствия финансирования и долгов прежней администрации города перед подрядчиками. Реконструкция возобновилась в конце 2006 года. Этот участок «самарского Арбата» длиной 300 метров и общей площадью восемь тысяч квадратных метров является самым обширным. После урегулирования финансовых вопросов «Возрождение» продолжило реконструкцию. Сегодня здесь выполнена основная часть работ, связанная с мощением улицы, строительная часть первого и второго фонтанов, установлены осветительные опоры.

По сообщению городского управления информации и аналитики, в этом году на завершение реконструкции Ленинградской из городского бюджета будет выделено более 33 миллионов рублей. Сдать участок до Галактионовской планировали в прошлом году (по условиям контракта, все работы должны были быть завершены еще в июле), однако из-за отсутствия необходимого финансирования, связанного с секвестрованием городского бюджета, сроки были перенесены на конец 2009 года. Сегодня речь уже идет о том, что реконструкция полностью завершится к маю 2010 года. Как отмечают в городской администрации, на сегодня никаких предпосылок к тому, чтобы вновь приостановить перечисление средств и заморозить строительство, нет. «В прошлом году финансирование из городского бюджета касалось только погашения долгов – за те работы, которые уже были выполнены. В этом году работы продолжаются. Необходимая сумма для завершения реконструкции – 38 миллионов рублей. 33 миллиона должны поступить в этом квартале, а вопрос о выплате оставшихся пяти будет решаться во втором квартале», – рассказал корреспонденту Dom63.ru директор компании «Возрождение» Алексей Рябов.

В текущем году будут произведены пуско-наладочные работы оборудования двух фонтанов (один, большой, расположен напротив нынешнего магазина Palatin; другой, поменьше, – ближе к пересечению с Галактионовской), проведен кабель освещения. Кроме того, в теплое время года здесь будет благоустроена прилегающая территория.

Отметим, что в планах компании «Возрождение» по-прежнему есть проект дальнейшей реконструкции Ленинградской – на участке от Куйбышева до Горького, однако пока неизвестно, когда начнется осуществление задуманного. Кроме того, в конце прошлого года администрация Самары анонсировала планы по созданию еще одной пешеходной зоны в Самаре – на участке Молодогвардейской от Ленинградской до площади Куйбышева. Как сообщал главный архитектор города Андрей Смирнов, на этой территории будет проводиться комплексная реставрация фасадов домов. Разработкой проекта комитет по градостроительству и архитектуры займется в текущем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления