Недвижимость Переименования улиц утвердили

Переименования улиц утвердили

В Самаре подписано постановление о переименовании нескольких улиц и площадей города. Так, улица Карбюраторная стала улицей князя Григория Засекина, Желябова переименована в улицу Григория Аксакова, а Красноармейская площадь...

В Самаре подписано постановление о переименовании нескольких улиц и площадей города. Так, улица Карбюраторная стала улицей князя Григория Засекина, Желябова переименована в улицу Григория Аксакова, а Красноармейская площадь теперь будет называться Ильинской. На такой шаг мэрия пошла в связи с обращениями жителей, общественных организаций и юридических лиц и в соответствии с заключениями топонимической комиссии, которая приняла решение о переименовании улиц еще в июне прошлого года.

Переименованием улиц в Самаре занимается топонимическая комиссия. Деятельность комиссии направлена на устранение орфографических, фактических и идеологических ошибок в современных наименованиях самарских улиц, площадей, переулков. Как подчеркивается в сообщении городского управления информации и аналитики, причины переименований в первую очередь носят юридический характер, и лишь потом исторический.

Недавно исполняющий обязанности главы города Владимир Братчиков подписал постановление о переименовании нескольких улиц и площадей Самары. На такой шаг мэрия пошла в связи с обращениями жителей, общественных организаций и юридических лиц и в соответствии с заключениями топонимической комиссии, которая приняла решение о переименовании улиц еще в июне прошлого года. Контроль за выполнением постановления возложен на первого заместителя главы города Сергея Арсентьева.

Согласно постановлению, площадь Трудовой Славы, примыкающая к музею «Самара Космическая», переименована в площадь имени Дмитрия Козлова. Напомним, ранее топонимическая комиссия рассматривала вопрос о переименовании улицы Первомайской в улицу Дмитрия Козлова, однако это решение было отменено из-за того, что жители города активно выступали против переименования.

Кроме имени легендарного конструктора в Самаре увековечили память других исторических личностей. Так, улица Желябова в Ленинском и Железнодорожном районах переименована в улицу Григория Аксакова, который был самарским губернатором в 1867–1872 годах. Улице Ленина в поселке Зубчаниновка возвращено историческое название – улица Александра Невского.

Сквер, расположенный около Дома культуры «Чайка» в Красноглинском районе, ранее не имевший официального наименования, теперь называется сквером имени академика Кузнецова. А скверу №2 по улице Красноармейской в Ленинском районе присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Сафонова.

Улица Карбюраторная в Самарском районе переименована в улицу князя Григория Засекина (он руководил строительством Самары и был первым воеводой города). Красноармейская площадь в Ленинском районе отныне носит название Ильинской. Это ее историческое имя, связанное со стоявшим ранее на этом месте Ильинским собором.

Постановление главы города коснулось и названий остановок общественного транспорта. Так, остановки, расположенные на пересечении улиц Арцыбушевской и Красноармейской, переименованы в остановки общественного транспорта «Ильинская площадь».

Кроме того, в настоящее время в Самаре ведется работа по созданию концепции, согласно которой будут осуществляться переименования и наименования топонимических единиц. Как подчеркивают в управлении информации и аналитики горадминистрации, исправляя ошибки в названиях улиц, топонимическая комиссия стремится придать именам самарских улиц логику и передать таким образом уважение горожан к истории. «Необходима хотя бы работа по замене документов: огромное количество старых названий незаконны. Получается, что мы живем на улицах, которых нет. Названия должны быть стандартизированы: не должно быть так, что одна улица названа в честь А. М. Аминева, вторая – в честь Губанова Г. П., третья – в честь Ивана Булкина, четвертая вообще – Галактионовская или Некрасовская. Они все, вроде бы, на одну тему, но все названы по-разному. Я считаю, что стандарт должен быть такой: имя и фамилия», – отмечает член топонимической комиссии Глеб Алексушин.

Напомним, ранее многие жители города выступали за идею появления в областном центре улицы Путина. Впервые об этом заговорили жильцы домов №2 и №4 по улице Осипенко, выступавшие с предложением по переименованию улицы Лесной в улицу Путина. Таким образом они планировали остановить точечную застройку – в непосредственной близости от их домов начиналось возведение 16-этажного жилого дома. «Когда мы устанавливали палаточный лагерь, защищая территорию от застройщика, жильцы выступили с инициативой установить в сквере бюст Путина, а улицу Лесную назвать именем тогдашнего президента. Мы направляли запрос в администрацию города, но они, видимо, неверно поняли наши намерения – мы говорили про установку бюста, а они подумали, что мы хотим воздвигнуть Путину памятник. Нам пришел из администрации ответ, в котором говорилось, что памятник при жизни людям ставить не положено», – говорил ранее корреспонденту Dom63.ru председатель ТСЖ №4 Владимир Прудецкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления