Недвижимость Площадь Славы станет рекреационной зоной

Площадь Славы станет рекреационной зоной

Жители города на публичных слушаниях поддержали инициативу по смене зоны одной из известных площадок города на рекреационную. Такое решение было принято по земельным участкам общей площадью 200 399,1 кв. м в районе площади Славы...

Жители города на публичных слушаниях поддержали инициативу по смене зоны одной из известных площадок города на рекреационную. Такое решение было принято по земельным участкам общей площадью 200 399,1 кв. м в районе площади Славы – в границах улицы Ярмарочной, Студенческого переулка, Волжского проспекта, улицы Полевой, Галактионовской, Самарской.

С подобной инициативой жители Ленинского района обратились в администрацию Самары, сообщает городское управление информации и аналитики. Опасения граждан за данную площадку в определенной степени были обоснованы. Территория является довольно привлекательной для строительства коммерческой недвижимости: центр города, близость к набережной, наличие рядом административных учреждений. К примеру, не так давно появилась информация о возможном появлении здесь общегородского полноценного общественного центра, отвечающего масштабу города-миллионника. Предполагалась поэтапная реализация проекта, главным образом направленная на освоение подземных пространств. Но его концепция так и не была разработана.

«Ранее озвучивали планы по строительству данного подземного многофункционального центра. Можно представить, что со временем город получил бы подобие Охотного ряда, как в Москве. Но самарцы опасаются, что заказчики могут не выдержать установленных рамок», – цитирует слова руководителя департамента строительства и архитектуры городского округа Самара Александра Бурнаева управление информации и аналитики.

Стоит отметить, что на слушаниях присутствовала немногочисленная группа граждан, которая попыталась повлиять на ход голосования. В частности, один из ее представителей начал убеждать самарцев, что в настоящее время эта территория уже является рекреационной, соответственно, голосовать за это не следует. Александр Бурнаев пояснил, что в генеральном плане 2008 года земельный участок в районе площади Славы отнесен к рекреационной зоне, но в действующих с 2001 года Правилах землепользования и застройки к данной зоне он не относится, поэтому следует привести указанную территорию в соответствие с генпланом. При смене зоны на рекреационную появление здесь объектов капитального строительства станет невозможным. По словам Александра Бурнаева, на такой территории разрешена организация парковки на 10 машиномест, детских площадок, лавочек.

Присутствующая на мероприятии депутат городской Думы Алла Демина заметила, что непосредственно за несколько часов до начала слушаний на стенах домов были расклеены объявления с информацией о переносе публичных слушаний.

«Попытка спровоцировать некую акцию и, соответственно, повлиять на решение самарцев, потерпела крах уже только потому, что основная группа людей, а их свыше 380 человек, пришла на публичные слушания с явным желанием – перевести район площади Славы в зону парков, бульваров, набережных. Окончательную точку по этому вопросу поставит дума городского округа, например, как в ситуации по площадке на Московском шоссе, парка «Воронежские озера», улицы Осипенко,1. В частности, сейчас предстоит процедура отмены разрешения на строительство ТЦ «Мелодия». Мы прекрасно понимаем, что инициатива жителей приведет к тому, что администрация должна будет возместить те убытки, которая понесла строительная организация. Мы к этому готовы», – резюмировал итоги слушаний господин Бурнаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления