RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Пошли на взлет

Пошли на взлет

По данным российских аналитических агентств, за апрель стоимость жилого квадратного метра в Самаре поднялась на один процент. Пока эксперты местного рынка недвижимости склонны относить такую динамику к статистическим погрешностям...

По данным российских аналитических агентств, за апрель стоимость жилого квадратного метра в Самаре поднялась на один процент. Пока эксперты местного рынка недвижимости склонны относить такую динамику к статистическим погрешностям. Однако большинство из них соглашаются, что ценовое дно в сегменте жилья пройдено. А значит, вероятнее всего, в ближайшее время стоимость квадратного метра в регионе опять начнет расти.

Федеральный аналитический центр «ГдеЭтот Дом.РУ» опубликовал данные исследования российского рынка жилой недвижимости. В целом по России, а данные охватывают динамику цен в 32 городах страны, квадратный метр в среднем подорожал на полпроцента. Самара вошла в список 12 крупнейших региональных центров, где рост стоимости жилья в апреле впервые за последние полгода превысил один процент.

В первую очередь тенденция к росту цен отражается на вторичном рынке жилья. Именно с повышения стоимости квадратного метра в этом сегменте эксперты еще полгода назад предрекали возобновление роста цен на недвижимость. Дело в том, что именно «вторичка» обладает наибольшим запасом гибкости по отношению к покупательской активности населения: такое жилье приобретают в основном для себя. В противовес новостройкам, спрос на которые формируется большей частью из инвестиционной составляющей. Поэтому цены на вторичное жилье в большей степени изменяются в соответствии с платежеспособностью потенциальных покупателей. Соответственно, зафиксированный с начала 2010 года небольшой рост цен на недвижимость вызван повышением активности среди покупателей. «Основной всплеск потребительского спроса на вторичное жилье отмечался на самарском рынке еще в марте. А это в свою очередь простимулировало пусть и небольшую, но коррекцию цены квадратного метра в сторону повышения», – рассказывает председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров.

Более того, по словам заместителя директора УК «Эл-Траст» Вячеслава Рандаева потребительская активность плавно начала расти еще в IV квартале 2009 года. «Существенное снижение цен на жилье остановилось еще в июле прошлого года. Затем в течение трех-четырех месяцев продолжалась незначительная коррекция, во время которой потенциальные покупатели «тестировали» рынок, ждали очередного снижения, чтобы купить квартиры подешевле. Но когда стало понятно, что существенного падения цен больше ждать не стоит, покупатели стали возвращаться в сделки с недвижимостью», – отмечает г-н Рандаев.

Отчасти коррекцию в сегменте вторичного жилья эксперты склонны относить и к изменению структуры предложения. Так, за последние месяцы с самарского рынка ушла значительная доля наиболее дешевых по стоимости квартир: часть из них была раскуплена по бросовым ценам, а на другую собственники попросту подняли расценки, почуяв хороший спрос на них и нарастающий дефицит.

В среднем, по данным Поволжского Центра Развития, в апреле средняя цена за вторичный «квадрат» в Самаре составляет 48,5 тыс. рублей. «Наиболее массовый сегмент «вторички» – 90-я серия и «улучшенки» – предлагаются к продаже по 47 тыс. рублей за кв.м., «хрущевки» – по 43 тыс. рублей, а «элитки» – по 58 тыс. рублей за кв. м», – приводит цифры заместитель директора Поволжского Центра Развития Андрей Савельев. При этом, отмечает эксперт, говорить однозначно о возрастающем тренде пока не стоит. Для каждого из типов вторичного жилья в Самаре характерны свои, зачастую противоположные тенденции: «Так, наибольшей ценовой коррекции за четыре первых месяца 2010 года подверглись «хрущевки» и «ленинградки», которые подешевели почти на 10 %. В то время как «гостинки», малосемейки и квартиры старого фонда, то есть малобюджетное жилье, продолжают дорожать», – сообщает г-н Савельев.

Положительная динамика цен на рынке жилья – приятная новость для продавцов недвижимости. Чего не скажешь о ее потенциальных покупателях. Вероятно, если в ближайшие месяцы растущий тренд на самарском рынке недвижимости сохранится, тем кто рассчитывал приобрести жилье по сниженным кризисным ценам, придется поторопиться. Тем более, что качественные и недорогие благодаря небольшой площади квартиры в сегменте «вторички» и полностью готовой «первички», расходятся, по словам экспертов, как горячие пирожки. И на сегодня уже считаются товаром штучным и дефицитным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления